Город Сроки сдачи перинатального центра в Архангельске опять перенесли

Сроки сдачи перинатального центра в Архангельске опять перенесли

В мае прошлого года СМИ пестрили заголовками «Перинатальный центр успеют сдать в 2016-м». В сентябре полпред президента России в СЗФО Николай Цуканов оценил качество стройки.

Однако торжественного открытия столь нужного Поморью медучреждения не произошло. Тогда помешала нехватка финансов у подрядчика. В конце января 2017 года заказчик строительства перинатальных центров в России – госкорпорация «Ростех» – объявила о смене подрядчика в нескольких регионах без конкурса, в том числе и в Архангельской области.

На днях генеральный подрядчик ООО «РТ-СоцСтрой» объявил о подписании договора с компанией ООО «Строительно-монтажное управление №1» для завершения работ на объекте. Новому подрядчику предстоит за 840 млн рублей достроить широкопрофильную медклинику для беременных и родивших женщин на 130 коек до августа 2017-го.

– Новый подрядчик входит в строительный холдинг, занимавшийся реализацией объекта, а потому должен максимально активно включиться в работу и оперативно организовать весь производственный процесс. Нами выработаны и утверждены организационные решения для наращивания производственных темпов, необходимых для ввода перинатального центра в эксплуатацию в срок, – пояснил министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев.

Работы по строительству одного из важнейших объектов в регионе будут возобновлены в течение двух недель, уточнили в правительстве региона.

Представитель подрядчика уже подтвердил готовность завершить основные строительно-монтажные работы в согласованные сроки. Правда, для этого придется значительно увеличить число сотрудников. Получится ли у строителей выполнить взятые обязательства – покажет время. Но на данный момент все обещания вызывают определенные сомнения: по словам рабочих, сейчас не подвезены стройматериалы.

Отметим, на сегодняшний день полностью возведена коробка здания перинатального центра, близки к завершению работы по обустройству фасада и кровли, частично смонтирована система вентиляции, закрыт тепловой контур. Здание подключено к отоплению, что позволит начать активную фазу внутренних отделочных работ. По данным ИА Regnum, центр в Архангельске готов на 58%. Наибольшая степень готовности – 60% – у аналогичного учреждения на 110 коек в Пскове, наименьшая – 32% – у стройки в Гатчине.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления