Город Животные Наука Хотят убивать тюленей Песни тюленей и белух изучают в нацпарке «Онежское Поморье» ученые РАН

Песни тюленей и белух изучают в нацпарке «Онежское Поморье» ученые РАН

Исследователей интересует численность и подводная акустическая сигнализация этих видов.

Ученые института Океанологии Российской Академии наук проводят комплексные исследования морских млекопитающих в национальном парке «Онежское Поморье» в районе Унской губы Белого моря. Основные объекты изучения тюлени – кольчатая нерпа и морской заяц, а также представитель китообразных – белуха.

Исследователей интересует численность, распределение и подводная акустическая сигнализация названных видов. Работы проводятся прямо на льду, при этом для акустического учета используется самая современная аппаратура для записи и обработки звуков.

«В конце зимы – начале весны у тюленей происходит рождение детенышей и спаривание, при этом самцы морского зайца издают своеобразные «брачные песни», по которым их легко обнаружить подо льдом. Кроме того, в этом сезоне ученые надеются, подобравшись к кромке припая, произвести подводные записи сигналов белух. В зимний период в Белом море этого никто из исследователей не делал – так что есть надежда собрать ценный научный материал», – рассказала заместитель директора ФГБУ «Национальный парк "Кенозерский"» по сохранению биоразнообразия Надежда Черенкова.

Фото: Фото пресс-службы национальных парков «Кенозерский», «Онежское Поморье»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления