Город Реки Поморья ожидает ледовая разведка

Реки Поморья ожидает ледовая разведка

С 13 марта начнётся экспедиционное обследование ледовой обстановки на реках Архангельской области.

По итогам обследования ледовой обстановки на реках Архангельской области будут приняты решения о проведении взрывных и ледокольных работ на конкретных участках.

О ближайших планах на очередном заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка весной 2017 года сообщил руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона Александр Уваров.

– Главная задача – минимизировать риски, провести ряд превентивных мероприятий, а также организовать обеспечение жителей территорий, которые окажутся в зоне угрозы, продовольствием и другими товарами и услугами первой необходимости, – отметил Александр Уваров.

Предварительные данные о развитии ситуации представил начальник Северного УГМС Сергей Пуканов.

– На всех реках Архангельской области наблюдается ледостав. На конец первой декады марта уровни воды ниже нормы на 30–70 см, толщина льда в среднем составляет 45–60 см. По структуре лед на 70–80 процентов кристаллический, – рассказал Сергей Пуканов.

По информации директора ФГБУ «Двинарегионводхоз» Ольги Барановой, из федерального бюджета на проведение ледокольных работ привлечено более 12 миллионов, ледорезных работ – свыше 3 миллионов.

Как отметил заместитель начальника областного центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Кирилл Кремлёв, по линии финансирования фонда региональной комиссии ЧС подготовлен ряд контрактов, в том числе – на использование вертолёта второго объединённого авиаотряда, на дежурство ледоколов на акватории порта Архангельск во время прохождения ледохода, а также на закупку и сопровождение взрывчатых веществ.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления