Город В Поморье появилась Плесецкая епархия

В Поморье появилась Плесецкая епархия

Епископом Плесецким и Каргопольским избран иеромонах Александр (Зайцев), клирик Гатчинской епархии.

Священный Синод Русской православной церкви принял решение об образовании Плесецкой епархии, выделив ее из состава Архангельской епархии. Новая структура создана в административных границах Каргопольского, Онежского, Виноградовского, Плесецкого районов и ЗАТО «Мирный», сообщает пресс-служба епархии. Епископом Плесецким и Каргопольским избран иеромонах Александр (Зайцев), клирик Гатчинской епархии.

Процесс образования новых епархий в регионе идет с конца 2011 года, когда была создана Архангельская митрополия, в состав которой вошли Архангельская, Нарьян-Марская и Котласская епархии. Это решение Священного Синода Русской православной церкви дало новый импульс в развитии церковной жизни в отдаленных от Архангельска районах. Каждую епархию возглавляет правящий архиерей, который обладает каноническим правом рукополагать священников, освящать новые храмы, самостоятельно решать все вопросы.

– Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил по объективным причинам уделяет основное внимание городскому конгломерату Архангельска-Новодвинска-Северодвинска, где проживает более половины жителей всей области и действует большинство православных храмов. Общая площадь Онежского, Каргопольского, Виноградовского и Плесецкого районов превышает размеры не только многих епархий, но и митрополий Русской православной церкви. Кроме того, в особом пастырском попечении нуждается контингент космодрома «Плесецк», где несут службу тысячи воинов. Все это и обусловило создание новой Плесецкой епархии, – пояснил пресс-секретарь Архангельской епархии Михаил Насонов.

Фото: Фото портала Патриархия.ру
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления