RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На форуме в Архангельске обсудят арктическое законодательство

На форуме в Архангельске обсудят арктическое законодательство

Об этом договорились на совещании под руководством полпреда президента в СЗФО Николая Цуканова.

В совещании, которое состоялось 17 марта в Санкт-Петербурге, приняли участие руководители органов исполнительной власти в субъектах СЗФО и регионах, включённых в Арктическую зону РФ, а также эксперты и представители научного сообщества.

Николай Цуканов подчеркнул, что из восьми субъектов РФ, включённых в Арктическую зону РФ, четыре находятся в Северо-Западном федеральном округе, поэтому полпредство готово стать координатором подготовки региональных инициатив для их последующего включения в законопроекты по Арктике.

– Мы внимательно анализируем макроэкономические показатели арктических регионов. Со следующего года для них будет проводиться особый учёт по ряду социальных нормативов. Внимание к Арктике со стороны государства будет только нарастать, и мы все должны быть готовы к реализации поставленных задач по её развитию, – подчеркнул Николай Цуканов.

В целях определения базовых направлений и механизмов развития российской Арктики на федеральном уровне планируется также утвердить новую редакцию госпрограммы развития Арктической зоны РФ. Основная цель программы – повышение уровня социально-экономического развития Арктической зоны. Инструментом её реализации станет создание восьми опорных зон.

В рамках совещания представители арктических субъектов высказали свои предложения по управлению опорными зонами, особенностям налоговых отчислений, вариантам поддержки коренных малочисленных народов Севера и защиты окружающей среды.

Представители регионов Северо-Запада заявили о необходимости принятия Федерального закона об Арктике, который должен стать основой для улучшения социального уровня граждан, проживающих на арктических территориях.

– Нам нужен закон об Арктической зоне РФ, который не просто создает условия для привлечения инвестиций и формирования соответствующего пула компаний-резидентов для работы в Арктике. У нас есть огромное количество социальных и инфраструктурных задач, которые требуют всестороннего внимания, – сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Фото: Фото с официального сайта полномочного представителя президента РФ в СЗФО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления