RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутатские посадки. За что архангельские депутаты попадают на зону

Депутатские посадки. За что архангельские депутаты попадают на зону

Мы решили вспомнить, в чем обвиняли архангельских депутатов за последнее десятилетие.

Вчера Следственный комитет по Архангельской области сообщил о задержании депутата Архангельской городской думы Гусейна Алиева. Его подозревают в получении через посредника взятки в 445 тысяч рублей за выдачу «корочки» помощника депутата. Сегодня Ломоносовский районный суд избрал в отношении народного избранника меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца – до 16 мая 2017 года.

Обвинение Гусейну Алиеву выглядит, мягко говоря, странно. Дело в том, что, по большому счету, даже депутатский мандат городской думы не дает особых преференций его обладателю – зарплаты нет, неприкосновенности нет. Что уж говорить про «корочку» помощника депутата – это, скорее, моральное поощрение своих сторонников, которое вряд ли оценят окружающие.

После задержания мы решили вспомнить, в чем ещё обвиняли архангельских депутатов за последнее десятилетие. И чем это заканчивалось для обладателей депутатских мандатов.

Виктор Воробьев

Начало депутатским посадкам в Поморье положил депутат тогда ещё Архангельского городского Совета Виктор Воробьев. В марте 2006 года, за несколько минут до очередной сессии, он был задержан правоохранителями по подозрению в получении взятки в размере 900 тысяч рублей. Деньги депутат взял для «решения вопроса» о выделении земельных участков в центре города двум предпринимательницам – Ольге Осицыной и её матери.

Понятно, что решить земельный вопрос в одиночку Воробьев вряд ли мог, но ни о каких соучастниках он следствию не сообщил, никого не выдал. Поэтому по делу был приговорён к восьми годам лишения свободы только он. Вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению лишь через шесть лет – в 2012 году. Ни о какой политической карьере после этого речи даже не шло. А вот его «злой гений» Ольга Осицына после, наоборот, резко пошла вверх. Она стала депутатом областного собрания, а в 2015 году заняла второе место на губернаторских выборах.

Илья Азовский

В том же 2006 году за решёткой оказался ещё один депутат. На сей раз депутат областного собрания – Илья Азовский. Долгое время возглавляемая им газета публиковала скандальные материалы о деятельности предпринимателя Владимира Крупчака и о принадлежавших ему предприятиях. Одна из таких публикаций – «Крупчак кинул Ющенко» стала предметом разбирательства в мировом суде, который за клевету приговорил депутата-журналиста к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В публикации, за которую Илья Азовский получил приговор, сообщалось, что депутат Госдумы пообещал будущему президенту Украины Виктору Ющенко за крупную сумму организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, однако обещания не выполнил. Спустя несколько месяцев после первого приговора – в начале февраля 2007 года областной суд заменил реальное наказание для журналиста исправительными работами в течение полутора лет, освободив Азовского из-под стражи.

Сергей Неумывако

Спустя два года, депутат областного собрания того же созыва Сергей Неумывако стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов. Он удерживал с работников Северодвинского пассажирского автотранспортного предприятия, которым руководил, налог на доходы физических лиц, но не перечислял собранные деньги в бюджет. Таким образом, бюджет не досчитался 18 миллионов рублей.

Полученные деньги депутат расходовал на свою рекламу, а также для расчётов с предприятием, которым руководила его жена. Однако наказание за достаточно серьёзное преступление было весьма символическим – штраф в 200 тысяч рублей, хотя максимальный срок – до шести лет лишения свободы. Не дожидаясь публичной порки на сессии и принудительного лишения депутатского мандата, Сергей Неумывако сразу после вступления приговора в силу добровольно сложил свои полномочия.

Борис Спасенников

Приговор еще одному депутату областного собрания четвёртого созыва Борису Спасенникову был вынесен в 2010 году – уже после окончания его полномочий, поэтому свой депутатский срок он отработал полностью и мандата не лишался. Однако преступление, за которое его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы (условно), было совершено как раз во время депутатской деятельности.

Как установило следствие и впоследствии признал суд, Борис Спасенников фиктивно оформил в возглавляемый им Институт права и предпринимательства АГТУ своего родственника на должность профессора-консультанта. На работе тот не появлялся, но зарплату получал исправно. Кроме того, оформлялись «липовые» договоры оказания услуг, по которым переводились крупные суммы. Общая сумма ущерба – 1,8 млн рублей.

Юрий Суханов

В 2010-2011 гг. сразу два уголовных дела были возбуждены в отношении депутата Архангельской городской думы 25-го созыва Юрия Суханова. В декабре 2010 года он был заподозрен в мошенничестве – его управляющая компания «Связькабельстрой-2» начисляла жильцам дома 100 по набережной Северной Двины плату за отопление по нормативам, а с энергетиками рассчитывалась по теплосчётчику – за фактическое потребление тепла. Разница (а всего было насчитано около 800 тысяч рублей «завышений») шла в карман управкомпании. Впоследствии уголовное дело было закрыто по нереабилитирующим основаниям.

А вот расследование второго уголовного дела дошло до своего логического завершения – вынесения приговора. Депутат был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и приговорён к четырём годам лишения свободы с возмещением в пользу государства нанесённого ущерба в 57 миллионов рублей. Суд признал, что компания, принадлежащая депутату, чтобы «сэкономить» на уплате НДС, заключила несколько фиктивных договоров с фирмами-однодневками, которые якобы выполняли работы по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов.

Алексей Пеунков

Самым «ударным» для следователей стал 2013 год. 30 апреля 2013 года был взят под стражу депутат областного собрания пятого созыва Алексей Пеунков. Задержание депутата происходило шумно – с выламыванием дверей, битьём стёкол. Статья, которую инкриминировали Пеункову – создание организованного преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых – убийства деловых партнёров и конкурентов, захват предприятия.

Кроме этого, Пеункова обвинили в организации убийства предпринимателя Константина Быкова в 2004 году на подъезде к Сульфату. Также на счету Пеункова – «заказ» убийства своего конкурента по лесозаготовительному бизнесу Дмитрия Агронского. Признан виновным депутат и в «отжиме» чужого бизнеса – в частности, предприятия «Дорстроймеханизация», чтобы монополизировать рынок строительного песка. В октябре 2016 года Алексея Пеункова в совокупности приговорили к 24,5 годам лишения свободы.

О его политической карьере в этой связи речи, конечно, уже не шло, хотя ещё до своего ареста он оставался основным претендентом на победу в Приморском районе.

Виталий Граф и Сергей Мышковский

В том же 2013 году под следствием оказались ещё два депутата – городской думы Виталий Граф и областного собрания Сергей Мышковский. Следственные органы подозревали их в преднамеренном банкротстве одного из крупнейших лесопильных предприятий области – Лесозавода № 3. По версии следствия Граф в конце 2012 года вступил в сговор с предпринимателем Мышковским для создания искусственной задолженности лесозавода перед третьими лицами, чтобы обанкротить предприятие и получить его в свое управление.

Для этого были заключены несколько невыгодных для предприятия сделок, что привело к образованию задолженности почти в 700 миллионов рублей. Предприятие фактически прекратило своё существование и было обанкрочено. Специалисты предприятия остались без работы и без положенных при увольнении выплат. Расследование уголовного дела длилось почти три года и лишь осенью 2016 года депутатам вынесен обвинительный приговор – более 6 лет лишения свободы каждому.

Михаил Завьялов

В 2013 году стал фигурантом уголовного дела и ещё один депутат областного собрания Михаил Завьялов. Следователи посчитали его участником преступного сообщества, которое предприняло попытку захватить ОАО «Дорстроймеханизация». В 2011 году Пеунков приобрел пакет акций ОАО «ДСМ», а Завьялов занял пост заместителя генерального директора. В последующем злоумышленники для получения контрольного пакета предприятия принуждали акционера к продаже акций на невыгодных условиях, а когда тот отказался, сожгли его автомобиль.

После возбуждения уголовного дел Завьялов дал признательные показания и заключил досудебное соглашение. После этого на него было совершено покушение. В марте 2014 года он подал заявление о сложении депутатских полномочий, которое было удовлетворено депутатами.

Александр Савкин

Одним из самых громких «депутатских» уголовных дел последнего десятилетия стало расследование деятельности депутата областного собрания Александра Савкина. Список преступлений Савкина довольно разнообразный. Здесь и коммерческий подкуп, и угроза увольнением за невыплату «мзды», хищение денежных средств, предназначенных на благотворительность… Самым «безобидным» является, пожалуй, нежелание депутата оплачивать аренду депутатской приёмной из собственного кармана. Для этого он использовал деньги спортивного общества «Россия», подведомственного федерации профсоюзов, которую возглавлял Савкин.

До первого приговора Онежского районного суда Савкин отрицал свою преступную деятельность. Однако после того, как был приговорён судом к 12 годам лишения свободы, а его дело вновь вернулось на рассмотрение в Онегу, резко поменял линию защиты и практически полностью признал себя виновным по большинству предъявленных обвинений. Это дало суду возможность несколько снизить ему срок – до восьми лет лишения свободы. В феврале 2017 года его депутатские полномочия были прекращены.

Сергей Рыжков

Депутата городской думы, директора МУП «Водоканал» Сергея Рыжкова, приговорённого судом к году условного лишения свободы и тут же амнистированного в честь 70-летия Великой Победы, можно назвать жертвой конфликта между городской и областной властью. Как установил суд, в 2012-2013 гг. Рыжков продал транспортные средства и офисную технику, принадлежащие муниципальному предприятию, третьим лицам, а позднее арендовал проданное имущество. Причём деньги от продажи имущества в МУП «Водоканал» так и не поступили. Ущерб от действий депутата составил более 5 миллионов рублей.

Попытки убедить суд, что это был единственный способ спасти предприятие от полной остановки, ни к чему не привели. После приговора Сергей Рыжков был уволен с должности директора МУП «Водоканал», став заместителем, а после и вовсе покинул предприятие. В феврале 2016 года были прекращены и его депутатские полномочия.

Татьяна Седунова

Буквально две недели назад в суде завершилось рассмотрение ещё одного уголовного дела в отношении депутата Архангельского областного Собрания. На сей раз в поле зрения правоохранительных и судебных органов оказалась Татьяна Седунова. Её, как учредителя детского лагеря «Кучкас», вместе с директором обвинили в нарушении санитарных норм и правил, что привело к заражению детей в лагере чесоткой ещё в 2014 году.

Из-за того, что депутат и директор лагеря не обеспечивали оказание качественных услуг и нарушали санитарные нормы и правила, в детском лагере пострадали семеро детей и два работника. Приговором суда Седуновой и Третьяковой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать руководящие должности в организациях, осуществляющих оказание образовательных услуг и услуг по отдыху, занятости и оздоровлению детей, сроком на 2 года. Этот приговор в законную силу не вступил, а потому будет, скорее всего, обжалован как депутатом, так и директором лагеря.

Названные приговоры в отношении двенадцати депутатов областного собрания и городской думы – далеко не все случаи, когда народные избранники оказывались в поле зрения правоохранительных органов. Были случаи, когда уголовные дела возбуждались, но впоследствии закрывались как за отсутствием состава преступления, так и за примирением сторон. Некоторые уголовные дела возбуждались в отношении уже бывших депутатов, а потому в сегодняшний рейтинг они не попали. Но в любом случае даже 12 народных избранников, оказавшихся на скамье подсудимых и получивших уголовное наказание за свою деятельность, это много. Очень много.

Чтобы подобные рейтинги в дальнейшем не получали своё развитие, всё зависит от гражданской позиции нас с вами – избирателей. Приходя на избирательные участки в день выборов, необходимо выбирать действительно достойных кандидатов.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления