Город Архангельская область будет производить уникальную продукцию для Арктики

Архангельская область будет производить уникальную продукцию для Арктики

Производимые товары разнообразны и отвечают самым строгим требованиям высоких широт.

Госкомиссия по развитию Арктики опубликовала каталог высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны России.

В каталоге широко представлена продукция Архангельской области. Товары для Арктики, производимые предприятиями Поморья, уникальны, разнообразны и отвечают самым строгим требованиям высоких широт.

– В реестре товаров, производящихся в нашей области – более 30 наименований: от продукции оборонно-промышленных предприятий до продуктов питания повышенной биологической ценности. Наша продукция уникальна: 60 процентов из представленных товаров не имеют отечественных или зарубежных аналогов на российском рынке, а ещё 40 процентов – и в мире, – пояснил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Яркий пример – морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» и другие буровые платформы с возможностью установки на шельфе арктических морей.

Нет аналогов и продуктам питания на основе экстрактов лекарственно-растительного сырья. Они включены в рационы российских космонавтов, работающих на международной космической станции.

В списке также представлены уникальная фармацевтическая продукция, медицинские изделия, косметика, мотобуксировщики, катера.

Напомним, единый массив данных о технологиях и продукции машиностроения, лёгкой промышленности, пищевой продукции был подготовлен минпромторгом по поручению Дмитрия Рогозина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фото: Фото с сайта национального парка «Русская Арктика»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления