Город Губернаторские стипендии будут получать призеры чемпионатов профмастерства

Губернаторские стипендии будут получать призеры чемпионатов профмастерства

Стипендии предполагается выплачивать студентам и выпускникам техникумов, а также колледжей региона.

По инициативе губернатора Архангельской области учреждены именные стипендии в сфере профессионального образования Поморья. Дополнительные денежные выплаты предназначены юным северянам, успешно выступившим на чемпионатах, которые проводятся под эгидой глобального движения WorldSkills.

Стипендии предполагается выплачивать студентам и выпускникам техникумов, а также колледжей региона. Кроме того, на денежные поощрения могут претендовать и представители вузов Поморья.

Основной критерий – победа или призовое место на национальных и международных чемпионатах профмастерства «Молодые профессионалы», которые проводятся по стандартам WorldSkills.

Северяне уже имеют опыт выступлений на национальных и даже международных турнирах. За несколько последних лет восемь студентов техникумов и колледжей Архангельской области стали победителями и призёрами чемпионатов WorldSkills.

– Победители национальных чемпионатов смогут рассчитывать на единовременную выплату в 150 тысяч рублей, призёрам турниров полагается выплата в 100 тысяч рублей. Не будут забыты и наставники ребят. За подготовку лучших молодых профессионалов страны педагоги и мастера получат от 50 до 100 тысяч рублей. Необходимые денежные средства уже предусмотрены в региональном бюджете, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Фото: Фото пресс-службы правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления