Город Разрушение льда на реках Архангельской области начнется раньше сроков

Разрушение льда на реках Архангельской области начнется раньше сроков

Вскрытие отдельных участков начнется на Нижней Сухоне, Малой Северной Двине и в верховьях Ваги.

Прогноз вскрытия рек и готовность оперативных служб к обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья обсудили вчера на заседании оперативной группы по ледоходу и паводку в Архангельске.

По данным начальника Гидрометцентра Северного УГМС Ирины Грищенко, на всех реках области наблюдается ледостав. Обследования льда, выполненное во второй декаде марта на реках Пинега и Северная Двина в границах Холмогорского района, выявило наличие осеннего ледового затвора в районе деревни Нижняя Паленьга. Сохраняется большая осенняя перемычка на Северной Двине выше Брин-Наволока.

Как пояснил начальник областного центра гражданского защиты Михаил Дерягин, 4-5 апреля проведение мероприятий по разрушению льда запланировано в районе Нижней Паленьги. Затем группа спасателей переместится на юг области. Взрывные работы в Котласском и Красноборском районах предполагается провести 15 апреля.

Начало разрушения льда и вскрытия отдельных участков на Нижней Сухоне, на Малой Северной Двине и в верховьях Ваги ожидается 10-15 апреля, что раньше нормы на 5-10 дней.

Однако замедление в развитии ледохода на реках может вызвать неустойчивая погода с отдельными вхождениями холода, которая ожидается в апреле.

Совместное заседание комиссий по чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности Архангельской и Вологодской областей, где обсудят координацию совместных действий по безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод, пройдет 11 апреля в Великом Устюге.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления