Город Сотрудничество властей и бизнеса станет залогом развития Арктики

Сотрудничество властей и бизнеса станет залогом развития Арктики

Обсуждались перспективы взаимодействия частных компаний.

В первый день международного форума «Арктика – территория диалога» на большинстве секций обсуждались перспективы взаимодействия частных компаний и государства по развитию инфраструктуры и социально-экономического развития Арктической зоны.

На сегодняшний день есть ряд крупных проектов, которые становятся визитной карточкой Арктики, в том числе Северный морской путь, обладающий уникальными транзитными возможностями, и связанные с ним проекты освоения месторождений арктического шельфа.

В связи с этим губернатор Архангельской области Игорь Орлов подчеркнул важность поддержки малого и среднего бизнеса в реализации этих целей.

– От того, как чувствует себя сегодня предприниматель, как у него выстроены взаимоотношения с властью, зависит экономическая, демографическая, социальная ситуация, – сказал Игорь Орлов.

Глава Поморья заострил внимание на необходимости компенсации бизнесу дополнительной нагрузки, связанной с предоставлением северных льгот. Речь идет о шести видах льгот: оплата труда с применением районного коэффициента и северных надбавок, дополнительный оплачиваемый отпуск, компенсация проезда к месту отпуска, льготы для работников, имеющих детей, а также сокращённая рабочая неделя.

В ходе обсуждения в поддержку инициативы о компенсации бизнесу северных льгот выступили полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и глава Республики Коми Сергей Гапликов. Предложение Игоря Орлова также поддержали представители делового сообщества.

– На сегодняшний день ситуация такая, что большинство арктических регионов дотационные. И на сегодня проблема в том, что нет привлекательности для молодежи, чтобы оставаться работать в Арктике в труднодоступных местах на простых предприятиях, которые нужны сейчас, особенно в социальной сфере, – подчеркнула первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

В центре внимания и крупнейшие инфраструктурные проекты: строительство железнодорожной магистрали «Белкомур», глубоководного порта, горно-обогатительного комбината по добыче и переработке свинцово-цинковых руд Павловского месторождения на Новой Земле.

Кроме того, Архангельская область планирует подписать ряд соглашений с крупнейшими российскими компаниями.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления