Город «Нам нужно расстаться»: северяне выступают против архитектурного наследия СССР

«Нам нужно расстаться»: северяне выступают против архитектурного наследия СССР

Участники набирающего популярность в соцсетях флешмоба подвергают остракизму и названия улиц.

«Нам нужно расстаться» – архитектурно-топонимический флешмоб под таким названием набирает популярность в социальных сетях. Северяне не прошли мимо и тоже сфотографировались с табличками у памятников Ленину, названиями улиц и всем, с чем, по их мнению, региону пора попрощаться.

Северодвинец Александр Копеин сделал несколько снимков. Его не устраивают монументы вождю мирового пролетариата:

– Памятник Ленину был установлен в городе Архангельске на площади Ленина 10 августа 1988 года, заменив находившийся на этом месте фонтан, который организовывал это архитектурное пространство. Это последний памятник советскому вождю, установленный в СССР. Автор монумента советский скульптор Лев Кербель. Это главный и самый большой из трех архангельских Ильичей. К настоящему времени в Архангельске сохранилось три памятника Ленину: в Соломбале на пл. Терехина, в округе Майская горка на проспекте Ленинградском и этот – в центре города. А фонтан очень жалко – он до сих пор ржавеет, вывезенный с глаз подальше, и вспоминает свое светлое прошлое, ведь центральный «гриб» по-прежнему занимает его место, гордо смотрит куда-то вдаль и грезит мировой революцией. Может, уже пора расстаться с этими идеями и уйти на покой? – интересуется северянин.

Еще один снимок с аналогичным смысловым посылом Копеин сделал в городе корабелов. Здесь, считает Александр, памятник тоже стоит убрать.

Жительница Архангельска Ирина Пономарева сфотографировалась с подписью «нам нужно расстаться» на улице Кедрова.

– Фото у улицы, которой не должно быть в нашем городе, потому что нельзя воспевать и увековечивать ненависть и жестокость. Уже летом 1918 года, до официального объявления «красного террора», в Архангельске воцарилась настоящая мясорубка. По свидетельству находившегося в то время на Севере Питирима Сорокина, «большевистский комиссар Кедров казнил людей сотнями и даже тысячами. Свои[ жертв коммунисты расстреливали, топили или забивали до смерти. Чувствуя, как шатается почва под ногами, они пытались укрепить свои позиции безудержным террором, – объяснила свой выбор Ирина.

Фото: Фото Ирины Пономаревой и Александра Копеина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления