Город Народный мост на родину святого Иоанна Кронштадтского начнут строить в 2018 году

Народный мост на родину святого Иоанна Кронштадтского начнут строить в 2018 году

Мост позволит ликвидировать транспортный разрыв на востоке области.

Строительство моста через реку Пинегу к селу Сура планируют начать в 2018 году. Об этом на встрече с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом рассказал инициатор проекта Дмитрий Яковенко, председатель совета директоров петербургской инвестиционной корпорации.

В 2017 году будет проведена совместная работа с правительством Архангельской области по подготовке документов, определены все параметры софинансирования, а также заключены концессионные соглашения с инвесторами, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

– Мост является государственным инфраструктурным объектом, поэтому схема государственно-частного партнерства предусматривает вложения инвесторов и государства. Все расчеты показали, что после ввода моста в эксплуатацию экономическое развитие поселений даст экспоненциальный рост. Это благотворно повлияет на демографическое состояние, а люди получат рабочие места. Кроме того, сооружение моста позволит ликвидировать ключевой транспортный разрыв в восточной части Архангельской области. Если иные переходы перекрываются железнодорожным транспортом, то в этом месте ничего подобного нет. Но главный фактор: Народный мост обеспечит транспортную доступность к святыне мирового уровня – родине святого праведного Иоанна Кронштадтского, откроет прямой путь к Иоанновскому женскому монастырю, – рассказал Дмитрий Яковенко.

По словам предпринимателя, мост в перспективе также станет частью Северного шелкового пути. Он предусматривает организацию прямой транспортной линии из Индии через Китай, Казахстан и российские регионы до Архангельска, а далее – морем в Европу, Канаду и США. Таким образом, возведение моста в Суру может успешно интегрироваться в глобальный проект строительства Белкомура и глубоководного района Архангельского порта.

Фото: Фото пресс-службы Архангельской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления