Город В Поморье в зоне подтопления могут оказаться 165 населенных пунктов

В Поморье в зоне подтопления могут оказаться 165 населенных пунктов

Состоялось заседание оперативной группы по координации действий в период ледохода в 2017 году.

Сегодня в Архангельске состоялось очередное заседание оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка в 2017 году под председательством руководителя регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова.

По словам начальника Северного УГМС Сергея Пуканова, сегодня на всех реках Поморья сохраняется ледостав.

– Толщина льда относительно нормы уменьшилась и составляет 40-55 сантиметров. На реке Вычегда уровень льдообразования превышает норму, высота снега на льду достигает 6-25 сантиметров, – рассказал Сергей Пуканов.

Прохождение ледохода на Малой Северной Двине ожидается 17-19 апреля. Возможна остановка льда в заторе у деревни Демьяново, что в 55 километрах выше Котласа. В случае продолжительной остановки ледохода возможен выход воды на пойму.

– В связи с ранним началом весенних процессов начало разрушения льда и вскрытие отдельных участков Сухоны, Северной Двины, Ваги ожидается на пять-десять дней ранее нормы. В апреле ожидается неустойчивый характер погоды с отдельными вхождениями холода. Уровни воды в начале ледохода на реках ожидаются невысокими. Формирование мощных весенних заторов льда на юге области маловероятно,– отметил Александр Уваров.

По информации министра агропромышленного комплекса и торговли Ирины Бажановой, сегодня в населенных пунктах, которые попадают в зону паводка, создан необходимый запас товаров жизненной необходимости.

– С начала марта министерством начата работа по обеспечению населения продуктами питания и товарами первой необходимости на период прохождения ледохода и паводка. По состоянию на 31 марта составлен реестр запасов продовольственных и непродовольственных товаров в районах Поморья. В каждом муниципальном образовании запас составляет от 14 до 43 дней, – подчеркнула Ирина Бажанова.

Всего в зоне подтопления могут оказаться 13 муниципальных образований и 165 населенных пунктов, где проживают более 58 тысяч человек.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления