Город Военкомат официально объявил весеннюю охоту за новобранцами

Военкомат официально объявил весеннюю охоту за новобранцами

В ряды российских Вооруженных Сил планируется призвать 1500 призывников из Архангельской области.

Во время весенней призывной кампании, действующей с 1 апреля по 15 июля, в ряды российских Вооруженных Сил планируется призвать 1500 призывников из Архангельской области. Осуществлять набор военнослужащих будут 26 призывных пунктов по всему региону. Традиционно большинство солдат будет проходить срочную службу в военных частях Архангельской, Мурманской и Калининградской областей.

Всего десять человек отправится служить в Кремль в Президентский полк. В это специальное подразделение, охраняющее главу государства, попасть куда сложнее, чем в ВДВ или морскую пехоту. Для службы в Президентском полку нужно иметь достаточно большой рост – от 175 до 190 сантиметров, соответствующую росту массу тела и крепкое здоровье. Хотя допускаются небольшие «послабления» относительно зрения – не ниже 0,7 на каждый глаз. Также призывник обязательно должен быть из полной семьи и иметь среднее образование.

Помимо этого, 150 человек из Архангельской области выразили желание служить в других специализированных подразделениях российской армии – научных ротах. В течение последних четырех лет туда набирают, как правило, выпускников вузов. В Поморье пока что в научные роты призывников не направляют, так как не поступало соответствующего распоряжения в областной военный комиссариат, но, возможно, ситуация изменится к концу года.

Всего двое срочников в Архангельской области проходят альтернативную гражданскую службу в госучреждениях, и их количество со временем не растет. Неудивительно, ведь срок такой службы почти в два раза больше обычного – 21 месяц.

Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву. Связана с наличием убеждений, противоречащих военной службе, или религиозными взглядами. Граждане могут проходить такую службу исключительно на государственных предприятиях.

По словам военного комиссара Архангельской области Григория Багинского, около 30% срочников остаются в военных частях нашего региона на службу по контракту. Всего более 800 человек ежегодно приходят на контрактную службу в Архангельской области. На воинские должности солдат и сержантов годятся лишь кандидаты с категорией здоровья «А».

Все меньше становится и тех, кто всячески стремится избежать перспективы провести год в армии. Если раньше таковых набиралось более тысячи, то сейчас их всего чуть больше ста. И то их нельзя назвать «закосившими» от службы – военкоматы по разным причинам просто не смогли вручить им повестки. Григорий Багринский подчеркнул, что за прошедший год правоохранительными органами задержано семь злостных уклонистов, которые, получив повестку, не явились на призывной пункт. Трое из них осуждены, материалы уголовных дел остальных находятся на рассмотрении.

В военных комиссариатах области также ведется допризывная подготовка водителей категорий В, С, D, E. В этот призыв будут выданы водительские права 200 военнослужащим. А вот механиков-водителей боевых машин в Поморье не готовят из-за малого количества воинских частей в нашем регионе.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления