Город География на ощупь: в Поморье создана первая тактильная карта

География на ощупь: в Поморье создана первая тактильная карта

На карте ощущаются мелкие выпуклые точки и рельефные рисунки, обозначающие районы области.

Сотрудники библиотеки для слепых совместно со студентами САФУ создали тактильную карту Архангельской области. С ней уже познакомились первые посетители Архангельской областной специальной библиотеки для слепых Надежда Нельзикова и Любовь Мельцова.

– Безусловно, дело нужное. Она даёт возможность каждому жителю Архангельской области с глубокими проблемами зрения получить абсолютно точное представление о расположении отдельных районов, городов, островов и полуостровов Архангельской области. Интересно было наблюдать, как уроженцы Лешуконского и Мезенского районов определяли то место, где они появились на свет, – пояснила Любовь Мельцова.

На полутораметровой карте ощущаются мелкие выпуклые точки и различные рельефные рисунки, обозначающие города и районы области. Подписи и пояснения на карте сделаны крупным шрифтом Брайля.

Напомним, более восьми лет библиотека для слепых вместе со студентами САФУ реализует проект по созданию тактильных книг «Мир кончиками пальцев». В рамках проекта для детей, которым трудно читать обычную книгу, создано более 100 различных пособий.

Фото: Фото пресс-службы Министерства культуры Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления