Город Возбуждено еще одно уголовное дело по замерзавшему зимой Сольвычегодску

Возбуждено еще одно уголовное дело по замерзавшему зимой Сольвычегодску

Ведется проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере теплоснабжения населения в Сольвычегодске и возбуждено уголовное дело по статье 238, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Установлено, что с 1 ноября по 19 декабря 2016 года, ООО «Теплоэнергосервис» оказывала услугу по теплоснабжению, эксплуатируя котельные на территории города. При этом ресурсоснабжающая организация допустила неисполнение требований действующего законодательства в части надлежащего теплоснабжения населенного пункта.

В результате чего был значительно снижен температурный режим, местами он составлял не более 14 градусов, хотя по норме должно было быть не меньше 18 градусов, страдал и многоквартирный жилой фонд и социальные учреждения. С 19 декабря теплоснабжение на территории Сольвычегодска осуществляется иной теплоснабжающей организацией, используется другая котельная.

– По результатам проверки прокуратура пришла к выводу, что надлежащим образом не была осуществлена наладка котлов, у организации имелись возможности оказывать услугу отвечающим требованиям безопасности. Уголовное дело возбуждено 3 апреля, дело находится на стадии расследования, будет дана оценка оказания услуг и действиям должностных лиц, – отмечает заместитель Котласского межрайонного прокурора Дмитрий Герасимов.

24 января также было возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления имущественно-хозяйственного комплекса администрации МО «Котласский муниципальный район» по статье «Халатность», так как полномочия органа местного самоуправления входит вопрос организации теплоснабжения – оно не организовано. Сейчас дело находится на стадии расследования и в ведении РУ ФСБ России по Архангельской области.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления