Город Архангельск во второй раз примет Всероссийскую спартакиаду специальной Олимпиады

Архангельск во второй раз примет Всероссийскую спартакиаду специальной Олимпиады

Участие примут спортсмены из 14 регионов России.

С 10 по 15 апреля в центре развития спорта «Норд-Арена» и детско-юношеской спортивной школе №1 пройдут состязания Всероссийской спартакиады специальной Олимпиады. В столицу Поморья приедут более 140 участников из 14 регионов страны.

Архангельск получил право на проведение спартакиады уже во второй раз. В этом году впервые по программе специальной Олимпиады в Архангельск приедут спортсмены из Мурманской и Тюменской областей.

В этом году соревнования пройдут по настольному теннису, Юнифайд-настольному теннису, Юнифайд-волейболу.

Юнифайд-спорт – это направление подразумевает объединённый спорт, где люди с нарушением интеллекта выступают на соревнованиях вместе с обычными спортсменами. Это помогает им развиваться и комфортнее чувствовать себя в обществе. Настольный теннис в нашем регионе активно развивается. В этом году Министерство спорта Российской Федерации включило его в список базовых видов спорта в Архангельской области, поэтому организаторами соревнований было принято решение выбрать его одной из дисциплин для проведения Всероссийской спартакиады специальной Олимпиады.

Волейбол – один из любимых видов спорта северян, ежегодно по нему проводятся десятки турниров, поэтому включение его в программу спартакиады также неслучайно. Правда, в этом году для соревнований по волейболу в рамках спартакиады команд не набралось, три региона будут участвовать в Юнифайд-волейболе, хотя участников от Архангельской области не будет – планировавшая приехать из Шенкурска команда не сможет посетить мероприятие из-за того, что в дни его проведения не будет работать переправа, сообщает старший инструктор-методист по адаптивной физической культуре ГАУ АО «Центр развития адаптивного спорта» Валерия Фокина.

Напомним, что Архангельская область стала одним из первых регионов, где был создан специализированный центр развития адаптивного спорта. В этом году наш регион стал пилотным для выполнения нормативов ГТО среди инвалидов. Всероссийская спартакиада станет еще одним этапом развития спорта равных возможностей на территории Поморья.

Фото: Фото сообщества ГАУ АО «Центр развития адаптивного спорта» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления