Город Закрытие всех ледовых переправ в Поморье ожидается в конце апреля

Закрытие всех ледовых переправ в Поморье ожидается в конце апреля

Сейчас в регионе продолжают функционировать 20 ледовых переправ.

По состоянию на сегодняшний день на территории Архангельской области закрыты 118 ледовых переправ, из них 101 транспортная и 17 пешеходных. За последние сутки закрыты 16 ледовых переправ.

Перед закрытием переправы проводится постепенное снижение ее грузоподъемности. Затем ледовых дороги разрушают, чтобы предотвратить выезды на лед, а также в целях ликвидации заторов в период ледохода.

Отметим также, что этой весной в городе не появится нового буксира ледового класса для перевозки пассажиров на остров Кего, которого очень ждут многие архангелогородцы.

– Новый буксир еще не куплен, будет решаться вопрос с поставщиками. Возможно, он появится в следующем году, но, опять же, пока что рано об этом говорить, – рассказал начальник пресс-службы администрации Архангельска Игорь Атапин.

Сейчас в регионе продолжают функционировать 20 ледовых переправ, из которых 5 транспортных и 15 пешеходных. Большинство из них расположены в северных районах с наиболее холодным климатом. Закрытие всех переправ ожидается в 20-х числах апреля.

Спасатели напоминают, что под действием весеннего тепла лед теряет целостность. Из-за талой воды, образующейся на поверхности, лед становится рыхлым. Это и есть причина того, что даже толстый лед перестает выдерживать нагрузку.

Фото: Фото читателей 29.ru и Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления