Город Столичные правозащитники сообщили о массовой голодовке в онежской ИК-16

Столичные правозащитники сообщили о массовой голодовке в онежской ИК-16

Об этом по телефону сообщил один из осужденных учреждения.

Общероссийское общественное движение «За права человека» сообщило о начале массовой голодовки в ИК-16 Архангельской области. Эта информация появилась в пятницу на сайте организации.

– Заключенные мужской колонии ИК-16 в городе Онега Архангельской области объявили голодовку. Об этом сообщил «ЗПЧ» по телефону один из осужденных, попросивший не называть его имени. По его словам, акция длится уже вторые сутки, в ней принимают участие 40 человек. Заключенные протестуют против плохих условий содержания и случаев применения физического насилия. «ЗПЧ» обратилось к местному ОНК с просьбой проверить информацию, – говорится в сообщении.

Редакция 29.ru связалась с представителями общественной наблюдательной комиссии. Председатель региональной ОНК информацию о голодовке не подтвердила.

– Я звонила начальнику колонии, Сергею Савенкову, он сказал, что у них все спокойно. Но я в Архангельске, а колония за 200 с лишним километров от нас. Не исключен вариант провокации. Недавно был похожий случай: звонят с зоны с сотового телефона, тоже с жалобой, там на избиение. Мы поехали туда, никому ничего не говоря. Приехали, парня этого вызвали, он говорит: «Что вы, я не звонил». Оказалось, специально один другого осужденный подставил, – прокомментировала председатель комиссии Елена Ермолина.

Отметим, это не первый скандал с онежской колонией. В начале февраля в Сеть попало видео, где нетрезвого водителя, похожего на руководителя исправительного учреждения, задержали сотрудники ДПС и доставили в больницу на освидетельствование. В ЦРБ, судя по съемке, приехали другие представители ИК выручать товарища, что, видимо, получилось.

Но что касается ситуации с голодовкой в учреждении, по личным источникам редакции, такой акции действительно не проводилось.

Фото: Фото Евгении Рачеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления