RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На реконструкцию архангельского театра кукол Минкульт РФ выделил еще 148 миллионов рублей

На реконструкцию архангельского театра кукол Минкульт РФ выделил еще 148 миллионов рублей

Один из главных объектов культуры Архангельска продолжат ремонтировать и в следующем году.

По информации министерства строительства и архитектуры, работы на объекте начались в апреле 2015 года. К тому времени здание, построенное в 1935 году, имело высокую степень износа и разрушалось буквально на глазах. Здание обветшало настолько, что еще в 2011 году обрушилась часть потолка в студии звукозаписи. Кроме того, в здании явно не хватало помещений для сотрудников и зрителей.

По словам министра строительства и архитектуры Михаила Яковлева, в 2017 году работы по реконструкции театра идут полным ходом.

– Реконструкция проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера», а средства выделяются на условиях софинансирования. С целью скорейшего завершения реконструкции театра в 2017 году мы заключили соглашение с Министерством культуры РФ о выделении дополнительных средств в размере 148 миллионов рублей. При этом область выделила 39 миллионов рублей, – отметил Михаил Яковлев.

Сегодня на объекте завершается устройство монолитного каркаса здания пристройки на уровне четвёртого этажа, ведутся работы по монтажу инженерных систем и витражей.

При этом региональное правительство продолжает работу по выделению средств из федерального бюджета. По словам Михаила Яковлева, с этой целью направлена заявка в Министерство культуры РФ о выделении федеральной субсидии в 2018 году.

Строители уверены, что по окончании работ завсегдатаи театра кукол по достоинству оценят проведенную работу. В зрительных залах увеличится количество мест: со 170 до 208 в большом и с 80 до 122 в малом. Теперь у театра появится возможность проводить спектакли одновременно в двух залах, значительно увеличится количество зрителей.

Изменится и сцена – новейшее музыкальное и световое оборудование позволит театру осуществлять высокохудожественные и технически сложные постановки. А это позволит приглашать на гастроли ведущие кукольные театры России и мира.

Фото: Фото пресс-службы правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления