Город Cтудент из Архангельска вышел в финал национального чемпионата WorldSkills Russia

Cтудент из Архангельска вышел в финал национального чемпионата WorldSkills Russia

Финальное состязание пройдет в мае в Краснодаре.

Студент Архангельского финансово-промышленного колледжа Илья Серхачев успешно выступил на всероссийских отборочных соревнованиях национального чемпионата WorldSkills и попал в главный финал турнира, который пройдёт в середине мая в Краснодаре.

Напомним, международное некоммерческое движение WorldSkills призвано популяризировать рабочие профессии, в том числе и через программы, способствующие развитию среднего профессионального образования.

Один из главных проектов этого движения – чемпионат студентов профтеха и молодых профессионалов. Турнир проводится в формате открытых выступлений, ребята выполняют работы по различным профессиям. Понаблюдать за конкурсной борьбой может любой желающий.

Весной 2016 года Архангельская область официально вступила в это движение. В феврале 2017 года прошёл первый чемпионат студентов профтеха «Молодые профессионалы Поморья». Он состоял из пяти компетенций: электромонтаж, малярные и декоративные работы, плотницкое дело, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах.

Одним из победителей турнира тогда и стал Илья Серхачев. Ему не было равных в компетенции «Плотницкое дело». Более того, представителю профтеха Поморья удалось выдержать серьёзную конкуренцию и успешно пройти всероссийские отборочные соревнования. Теперь Илью ждет национальный финал.

Успех на этом турнире позволит отобраться на мировое первенство. Стоит отметить, что представители профтеха нашего региона уже достигали таких высот. Летом 2015 года выпускник Архангельского техникума строительства и городского хозяйства Сергей Никитин выступал в составе сборной России на чемпионате мира по профессиональному мастерству в бразильском Сан-Паулу.

– Стимулом для студентов профтеха, которые планируют участвовать в турнирах WorldSkills, стала именная стипендия, учреждённая в этом году губернатором Игорем Орловым. Победители национальных чемпионатов смогут рассчитывать на разовую стипендию в 150 тысяч рублей, выплата призёрам турнира составит 100 тысяч рублей. Финансовые поощрения предусмотрены и педагогам, которые занимаются подготовкой ребят. В случае успешного выступления стипендия Илье Серхачеву будет назначена уже в этом календарном году, – напомнил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Фото: Фото пресс-службы правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления