Город В Поморье встретили православную Пасху

В Поморье встретили православную Пасху

Более десяти тысяч северян приняли участие в праздновании.

Главный праздник всего христианского мира – светлое Христово Воскресение, или Пасху, – встретили северяне. В Архангельске центральным местом празднования стал Ильинский кафедральный собор, где собралось несколько сотен православных северян. Именно здесь ночью митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил торжественные богослужения – Пасхальную заутреню и божественную литургию.

– Празднуя Пасху, мы предвкушаем будущую вечную радость. Несчастен тот, у кого в сердце нет Христа; напротив, ничто не отнимет радость у того, чья радость – о нем. В дни празднования Пасхи церковь призывает нас к особой радости. К сожалению, по-настоящему хранить в своей душе пасхальную радость, жить с ней, что бы ни происходило, могут лишь святые. Вспомним, как преподобный Серафим Саровский каждого пришедшего к нему паломника приветствовал словами «Христос воскресе!». Наша же радость обычно непостоянна и кратковременна. Но и мы можем постараться достойно провести хотя бы Светлую седмицу, не погружаясь умом в житейские проблемы, в мирскую суету, а главное – сохраняя свое сердце чистым. «Очистим чувствия и узрим», – поет церковь в каноне Пасхи. Покаянием очистим наши чувства от греха: от зависти, злобы, гордыни – и узрим свет Воскресения, – обратился к пастве митрополит Даниил.

Помолиться в эту ночь в храм вместе с простыми людьми пришли и губернатор Поморья Игорь Орлов, и мэр Архангельска Игорь Годзиш. Увидеть богослужение смогли те, кто не смог в этот день приехать в храм, – из церкви велась прямая трансляция.

Посмотреть полный фоторепортаж с богослужения в Ильинском соборе можно здесь.

Евангельское чтение прозвучало на трех языках. На греческом прочитал протоиерей Александр Ковалев, на латыни – священник Артемий Ведерников, а по-церковнославянски – иеродиакон Эраст (Тугульбаев).

Впрочем, отметили Пасху во всей области. В праздник светлого Христова Воскресения, по данным областной полиции, прошло более 50 литургий и три крестных хода. На службы в церкви пришли около 10 тысяч человек. Даже самые отдаленные уголки Поморья в эту ночь слали свои поздравления всем православным.

– От северных российских пределов, где совершает свое служение братия Соловецкой обители, примите поздравления с праздником Святой Пасхи и исполненные неизреченной радости слова, которые повторяет сегодня весь православный мир, повторяет непрерывно и не может насытиться, потому что в них – существо нашей веры и утверждение нашей надежды – Христос воскресе! – поздравил верующих наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий.

Где-то, как в кафедральном соборе Архангельска, собралось несколько сотен верующих, где-то, как в Троицком храме поселка Пянда, молились всего 30 прихожан.

Подпись: Пасхальное богослужение провел иеромонах Лука (Костоломов)

С наступлением Пасхи завершился Великий пост, который длился 48 дней. Теперь верующие смогли побаловать себя традиционными блюдами – освященными в храмах куличами и творожными пасхами.

Напомним, богослужения в храмах Поморья будут идти всю Светлую седмицу. Расписание служб опубликовано на официальном портале архангельской епархии.

Фото: Фото Сергея Сюрина и из сообщества «Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления