Город Государство задолжало предпринимателям Поморья 136 миллионов рублей

Государство задолжало предпринимателям Поморья 136 миллионов рублей

Причина таких долгов – ненадлежащая работа с бюджетами, прежде всего, местного уровня.

Что мешает развиваться честному бизнесу в Поморье, обсудили сегодня чиновники, предприниматели, силовики и представители общественности во время работы Второго открытого форума прокуратуры Архангельской области.

Одной из проблем, по мнению участников встречи, являются административные барьеры. Несмотря на то, что в стране до 2019 года действует мораторий на плановые проверки малого бизнеса, хлопот у предпринимателей с надзирающими органами хватает. В план на этот год включено более 2000 проверок юрлиц и ИП, что на 18 % меньше, чем в прошлом году. При этом, основную его часть составляют проверки бюджетных учреждений.

Количество юридических лиц и предпринимателей в области за 2016 год сократилось на 2000 единиц. А значит, не стало нескольких сотен рабочих мест, казна не дополучила налогов на миллионы рублей.

– Бизнес будет развиваться там, где созданы условия. Где этого нет, начинается беззаконие – создание нелегальных предприятий, реализация преступных схем, – подчеркнул прокурор Архангельской области Виктор Наседкин.

Тем временем честный бизнес в Поморье вынужден выживать за счет госконтрактов. Но и здесь возникают определенные трудности: по данным на первый квартал этого года, общий размер задолженности по таким договорам составил 136 миллионов рублей. Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность по исполненным контрактам в размере более 90 миллионов рублей.

– Причина таких долгов – ненадлежащая работа с бюджетами, прежде всего, местного уровня, где не учитываются прогнозы поступления налогов и сборов, а в его доходную часть закладываются средства, поступление которых в полной мере не гарантировано. Не всегда надлежащим образом проводится работа по обеспечению наполняемости бюджетов, имеющиеся долги за пользование земельными участками и имуществом не взыскиваются, само имущество зачастую сдается в пользование на безвозмездной основе, – пояснил заместитель прокурора Сергей Акулич.

Фото: Фото Евгении Рачеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления