Город В Поморье в месте ссылки Иосифа Бродского пройдет фестиваль в его честь

В Поморье в месте ссылки Иосифа Бродского пройдет фестиваль в его честь

Поучаствовать в фестивале могут все почитатели творчества знаменитого поэта.

В день рождения Иосифа Бродского, 24 мая, в деревне Норинская Коношского района состоится литературный фестиваль «БродскийФест». Об этом сообщает Минкульт Архангельской области.

Поучаствовать в фестивале могут члены литературных объединений и творческих союзов, начинающие поэты и прозаики, почитатели творчества знаменитого поэта.

В программе мероприятия экскурсии по месту ссылки поэта, гастрономическая презентация, фотовыставка, работа литературной лаборатории от участников Арт-резиденции «Норинская: добровольная ссылка» и другие события. Также планируется посадка картофеля, кустов малины и деревьев.

– Символом фестиваля стала ветка черемухи. Черемуха цветёт обычно в двадцатых числах мая и делает запах весеннего воздуха еще более тонким. По воспоминаниям жителей Норинской, Иосиф Бродский принес из леса черемуху и посадил около дома, в котором жил. После того, как ушли из жизни норинские старожилы, казалось, что только черемуха хранит память о пребывании поэта в деревне. Сегодня в Норинской много что сделано для сохранения памяти и рождения вдохновения, – прокомментировала заведующая отделом культуры Коношского района Елена Козьмина.

Участие в деловой программе бесплатное. Вся необходимая информация о фестивале размещена на сайте Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского.

Напомним, что в 1964-1965 годах именно в деревне Норинская отбывал ссылку лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский.

Фото: Фото с сайта Министерства культуры РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления