Город Строительство детского сада в Соломбале отложили на неопределенный срок

Строительство детского сада в Соломбале отложили на неопределенный срок

Игорь Орлов объяснил такое решение отсутствием земельного участка под постройку.

Строительство детского сада на 280 мест в Соломбальском округе перенесено из-за проблем с проектированием объекта. Об этом говорится в ответе губернатора Архангельской области Игоря Орлова на вопрос депутата Архоблсобрания Эрнеста Белокоровина. Документ опубликован на сайте АОСД.

Глава Поморья, сославшись на чиновников мэрии Архангельска, пояснил, что работы по проектированию дошкольного учреждения велись еще в 2015 году, контракт на их выполнение был заключен в июне. Но до ноября нанятые специалисты так и не приступили к работе, договор был расторгнут в одностороннем порядке, компания внесена в список недобросовестных поставщиков.

– Основной проблемой при планировании была малая площадь участка и наличие на территории инженерных сетей – тепловых, дренажно-ливневой канализации, а также наличие пожарного водоема. В связи с данными проблемами проектировщик не смог разработать документацию. Сейчас мэрия рассматривает возможность по уменьшению проектной мощности детского сада для строительства на выделенном земельном участке, а также по выделению другого участка в Соломбале, – резюмировал Игорь Орлов.

Впрочем, ситуация с детсадами в Поморье так или иначе разрещается: по данным правительства региона, в Архангельской области в прошлом году было создано 800 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Новые детсады открылись в Новодвинске, Вельске и Котласе.

– Всего в прошлом году было создано 800 дополнительных мест для наших дошкольников. Кроме того, прошли процедуру лицензирования и приступили к работе детские сады, которые были построены в течение 2015 года. Это позволило увеличить общий фонд ещё на 800 мест. В итоге 69 процентов детей в возрасте до трёх лет посещают детские сады, – отметил Игорь Скубенко.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления