RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город МЧС: причиной пожара часовни в центре Архангельска мог стать поджог

МЧС: причиной пожара часовни в центре Архангельска мог стать поджог

Восстанавливать разрушенное огнем здание епархия не планирует.

Часовня Сергия Радонежского могла сгореть из-за поджога, сообщили в региональном МЧС. Напомним, здание горело вчера около восьми вечера на площади 60-летия Октября напротив железнодорожного вокзала. В 20:19 пожар был ликвидирован, но и за десять минут пламя успело уйти в купольную часть часовни.

Первоначально специалисты предположили, что причиной возгорания стала неисправность проводки. После обследования места пожара сотрудники МЧС пришли к выводу, что это, с высокой долей вероятности, поджог. Начальник караула 1-й пожарно-спасательной части 3-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Архангельской области Алексей Морозов пояснил, горение происходило в районе дверного проема, при этом следов взлома не было, окна были целые, а двери закрыты на замок.

Пламя практически уничтожило внутренне убранство часовни

– Эта часовня была построена в 2006 году, но она уже несколько лет не действовала. Была закрыта с тех пор, как рядом был построен постоянный храм, – пояснил иеромонах Капитон, помощник митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, прибывший на место происшествия вскоре после приезда пожарных. – Часовня была снята с баланса, она была временным сооружением. Мы ее собирались переносить. Её однозначно придётся разобрать, а дальше – как владыка скажет.

Судьбу сгоревшего здания определит епархия
Фото: Фото предоставлено читателем 29.ru и пресс-центром МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления