Город Более 63% читателей 29.ru негативно оценили деятельность Бориса Ельцина

Более 63% читателей 29.ru негативно оценили деятельность Бориса Ельцина

Редакция решила узнать у пользователей, как они оценивают деятельность реформатора.

Со дня смерти Бориса Ельцина прошло уже десять лет

Сегодня исполняется 10 лет со смерти первого президента России Бориса Ельцина. Он руководил страной с 1991 по 1999 год. В этот день редакция 29.ru решила узнать у своих читателей, как они оценивают деятельность радикального реформатора.

Почти 600 читателей сайта приняли участие в опросе, опубликованном в группе 29.ru «ВКонтакте». Только 6,1% оценили деятельность экс-президента России положительно. Большинство проголосовали отрицательно: 63,6% пользователей портала считают, что именно из-за работы команды Бориса Ельцина в стране произошел кризис. 26,9% читателей предпочли занять нейтральную позицию в этом вопросе. Нашлись и те, кто о Ельцине не знают ничего. Таких в голосовании набралось 3,4%.

Впрочем, в последние годы оценки роли Ельцина в истории страны сместились в строну негатива не только в Поморье: по данным ВЦИОМ, за девять лет с 36% (в 2007 г.) до 50% (в 2016 г.) выросла доля опрошенных, называющих его виновником кризиса, в котором оказалась Россия в 1990-е. Данной точки зрения чаще придерживаются мужчины (55%) и люди пенсионного возраста (62%), реже – женщины (46%) и молодежь (32%). В то же время стало меньше тех, кто считает, что первый президент России пытался вывести страну из кризиса, сделав все возможное (с 13% до 6%) или пытаясь и совершая ошибки (с 45% до 34%).

Напомним, в Поморье Борис Ельцин приезжал дважды. В 1992 году он, по собственному признанию, посетил север, чтобы познакомиться с ним. В 1996 году он был в Поморье в рамках предвыборной кампании.

Фото: Фото сообщества «Борис Ельцин - Имя России»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления