Город В Поморье появится губернаторский ситуационный центр

В Поморье появится губернаторский ситуационный центр

Открыть его чиновники планируют до конца следующего года.

До конца 2018 года в Архангельской области будет создан ситуационный центр губернатора Поморья. По информации регионального министерства экономического развития, уже создана рабочая группа, которая и займется внедрением информационно-аналитической системы, которая в будущем станет частью центра.

Чтобы понять, зачем нужны подобные учреждения, чиновники области отправились в Томскую область.

– Это уникальная система, позволяющая объединить информацию из разных источников, провести её контроль и анализ в наглядном для руководителя виде. Одним из инструментов являются информационные панели, отображающие аналитические и справочные данные, объединенные по различным тематическим блокам. Внедрение такого инструмента показало свою высокую эффективность при оценке социально-экономического развития региона, а также при мониторинге чрезвычайных ситуаций: лесных пожаров, ледохода, половодья, – пояснил губернатор Томской области Михаил Сонькин.

Ситуационные центры – это программно-аппаратные комплексы, состоящие из серверной системы и специально организованных рабочих мест для персонального и коллективного решения ситуационных задач на основе аналитической обработки, в том числе с помощью средств автоматизации, моделирования сценариев и визуализации информации.региональных ситуационных центров страны в Томской области.

Ситуационные центры, с одной стороны, обеспечивают оперативное получение объективной и актуальной информации и её отображение на коллективных средствах визуализации (например, большой экран), с другой – позволяют проводить автоматизированный анализ обширного массива информации, включающего и сведения о накопленном опыте (действиях, ранее предпринятых в схожих условиях, их последствиях, преимуществах и недостатках).

Имеющиеся в системе данные проецируются на текущую ситуацию, в результате чего генерируются различные сценарии её развития.

– Незаменимые в кризисных ситуациях благодаря адаптивности к внешним условиям, ситуационные центры эффективны и в повседневной работе. Они позволяют осуществлять мониторинг существующей обстановки, прогнозировать её изменения, оценивать риски возникновения социальной напряженности или чрезвычайных ситуаций, что делает возможным предотвращение ряда проблем или их минимизацию, – подчеркнул Семён Вуйменков.

Ещё одним преимуществом ситуационных центров является единство данных, доступных различным службам и ведомствам, что обеспечивает координацию действий и возможность оперативного принятия совместных решений.

По информации регионального минэкономразвития, о стоимости проекта говорить пока еще рано.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления