Город На детский отдых в регионе потратят свыше 500 миллионов рублей

На детский отдых в регионе потратят свыше 500 миллионов рублей

Родителям предстоит выбрать путевки из утвержденного правительством Поморья перечня.

На летний отдых детей в Архангельской области потратят около 533 миллионов рублей. Эта сумма сопоставима с расходами прошлого года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2017-м детская оздоровительная кампания претерпела некоторые изменения. Начиная с 2017 года, загородные лагеря на территории нашей области ещё до начала смены получат из областного бюджета 15 % от средств господдержки на подготовку лагеря к открытию. Остальные 85 % перечислят учреждениям после начала смены.

– Раньше значительная часть средств областного бюджета распределялась между муниципальными образованиями областным законом о бюджете, что очень затрудняло сам процесс распределения. Сейчас функция заполнения лагерей осталась за организаторами отдыха, а муниципальным образованиям и отделам соцзащиты выделяются квоты на выдачу сертификатов родителям на оплату путевок в зависимости от количества детей, планирующих отдых и оздоровление, проживающих на территории муниципалитета, – пояснила председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова.

Сейчас родители, предоставив в муниципалитет все необходимые документы, получат сертификат на оплату путевки. Размер стоимости сертификата с этого года един для всей области и зависит от количества дней смены, типа лагеря и индивидуальной ситуации в семье. Кроме того, теперь дети, проживающие не по месту постоянной регистрации, смогут получать такие сертификаты по месту фактического проживания. Отметим, сертификат действителен в течение 10 дней.

Еще одно новшество – утверждение перечня лагерей. Если раньше родители могли оплатить путевки в любой лагерь, то сейчас только в тот, который находится в перечне. Кстати, на первую смену почти все путевки реализованы. В перечень на 2017 год вошли 460 лагерей и детских площадок.

Напомним, что в 2016 году в загородных лагерях отдохнули 4,5 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – практически в два раза больше аналогичных показателей в 2015 году. Это стало возможным благодаря тому, что Архангельская область получила на цели отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 65 миллионов рублей из федерального бюджета.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления