Город В Архангельске в сентябре откроется первый детсад для малышей с аутизмом

В Архангельске в сентябре откроется первый детсад для малышей с аутизмом

НКО «Счастливое детство» получила лицензию на образовательную деятельность 18 апреля

Автономная некоммерческая организация «Счастливое детство» 18 апреля получила лицензию на образовательную деятельность. Сейчас под эгидой этой организации работает детский центр реабилитации и социальной адаптиции «Другая сторона», но уже в сентябре дети с диагнозом аутизм будут осваивать дошкольную обучающую программу, заниматься с педагогами и специалистами-психологами в детском саду, сообщила огранизатор центра Анна Клиндюк.

С детьми на базе центра работают шесть человек, это клинические психологи и педагоги, которые занимаются коррекционной работой по речи и ABA-терапией.

На сегодняшний день это единственный центр, в котором при работе с детьми используется метод ABA-терапии. Его используют для коррекции поведения и аутоагрессии у ребенка с аутизмом.

В связи с тем, что спектр услуг и время проведения в центре изменится уже в сентябре, а также постоянно увеличивается количество самих подопеченых, главная задача организаторов сейчас – найти просторное и удобное для занятий и учебы помещение.

– Сейчас мы будем искать помещение, то, в котором находимся сейчас, мы арендуем. Но оно и не такое большое, как необходимо. Я уже написала письмо в департамент муниципального имущества – не знаю, что ответят. Хотя я уже писала подобное обращение и в 2016 году – тогда получила отказ, – отмечает Анна.

Отметим, что центр дневного пребывания детей с расстройством аутистического спектра работает с 2015 года, там занимаются больше 30 детей. Также в Архангельске сейчас готовится к открытию еще один центр для детей-аутистов. Проект совместно осуществляют общество помощи аутичным детям «Ангел» и Социальный кластер Архангельской области.

Фото: Фото Ирины Созыковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления