Город Мединский открыл в Архангельске выставку о военных мифах

Мединский открыл в Архангельске выставку о военных мифах

Орлов назвал ее «культурным посылом для молодежи».

Куратор выставки Николай Данилов рассказывает об истории Архангельска в войне Владимиру Мединскому

Министр культуры РФ Владимир Мединский в понедельник открыл в САФУ выставку «Война и мифы», посвященную истории Второй мировой войны. Первыми экспозицию увидели журналисты, губернатор Поморья Игорь Орлов и члены городского Совета ветеранов, а также воспитанники Архангельского морского кадетского корпуса.

Первыми среди школьников выставку посетили воспитанник Архангельского морского кадетского корпуса

Путеводителем по выставке стала книга самого Мединского «Война». Маршрут выставки проходит через несколько залов: «Панфиловцы», «Цена войны», «Массовый героизм», «Кто лучше воевал», «Кинозал», «Победа».

– Эта выставка построена на тезисах и антитезисах. Все тезисы появляются с подачи наших идеологических конкурентов, которые переворачивают с ног на голову правду о Второй мировой войне. А это важнейший элемент информационной войны в мире, – поделился соображениями с архангельскими журналистами Мединский.

Волонтеры мероприятия встречали гостей в форме военных лет

Выставочное пространство оформлено по последним музейным стандартам. В технологичной реальности посетители выставки смогут встретиться с участниками боя у разъезда Дубосеково, оказаться на поле боя в битве за Москву, вместе с летчиками полковника Преображенского нанести бомбовый удар по Берлину.

Организаторы надеются, что современный подход к выставочному пространству привлечет молодежь.

– Идея провести эту выставку у нас появилась год назад. Нет ни доли сомнения, что она станет открытием для Архангельской области. Здесь пройдет огромное количество школьных уроков, образовательных программ. Это настоящий культурный посыл для нашей молодежи, – сказал на открытии губернатор Поморья Игорь Орлов.

Первые ряды на торжественном открытии – для ветеранов

Владимир Мединский во время общения с архангельскими журналистами признался, что многого не знал о роли Поморья в ВОВ.

– Для меня стало совершеннейшим открытием, что по интенсивности и количеству сброшенных бомб Архангельск может соперничать с самыми известными жертвами бомбардировок – Ленинградом и Сталинградом. Мало известно и о тех страданиях, которые понесли в годы войны жители Архангельска – здесь действительно снабжение продовольствием долгое время были на уровне блокадного Ленинграда. То мученичество, с которым жители Архангельска вносили свой вклад в Победу, требуют изучения, рассказов и пересказов школьникам, – сказал министр.

Отметим, что Архангельск стал четвертой площадкой выставки «Война и мифы». Премьера состоялась в московском Манеже в ноябре 2016 года, в 75-летнюю годовщину подвига 28 панфиловцев, который, кстати, многими сейчас расценивается как подвиг-миф. Также проект представили в Иваново и Туле.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления