Город «Нервы на пределе»: две «Красы Арктики» рассказали о конкурсе, студенчестве и проблемах Поморья

«Нервы на пределе»: две «Красы Арктики» рассказали о конкурсе, студенчестве и проблемах Поморья

Победительница конкурса Алена Смирнова и «Мисс Студенчество» Валерия Кетова пришли в гости к 29.ru.

Красавицы и умницы – выбрать из них в финале конкурса «Красы Арктики» лучшую жюри оказалось непросто. Мы даже не стали пробовать и пригласили к себе победительницу читательского голосования 29.ru Валерию Кетову и «Красу Арктики – 2017» Алёну Смирнову. Девушки охотно рассказали о студенческой жизни, лучших моментах конкурса и планах на будущее.

Умницы и красавицы побывали в гостях в редакции 29.ru

– Какой момент был самым ярким для вас за эти пять месяцев, что запомнилось больше всего?

Валерия: Конечно же, это само шоу и день до шоу. Когда мы и релаксировали, и плакали по три раза.

Алена: Запомнилось дружеская атмосфера, которая была на конкурсе. У нас не было какого-то яркого духа соперничества. Наоборот, все девочки очень дружные, если какие-то проблемы, то все решали вместе. Даже в быту. Спрашиваешь: «Поможешь накраситься? Или с прической?» Тебе в ответ: «Помогу!» Или, например, когда тяжелый момент, когда тебе плохо, когда ты думаешь, что ничего не успеешь и вдруг хочется плакать, тебя обнимут, пожалеют. И сразу легче становится. К финалу у всех нервы были на пределе. Осознаешь, насколько высок уровень ответственности. Нельзя и себя подвести, и девочек, и тех, кто болеет за нас. Что касается номеров, то мне понравился номер в купальниках с точки зрения техники его исполнения. Задумка была достаточно масштабная, такого на «Красе» еще не было, и , сколько слышала отзывов, все были удивлены – фигуры, полотна, молодые люди на сцене – очень необычно.

Валерия Кетова набрала в читательском голосовании 225 голосов

– Участие в таком конкурсе, как «Краса Арктики», а особенно победа, делает вас медийным лицом. Что вам дает медийность, и как вы ее будете использовать в дальнейшем?

Валерия: Я хочу заняться организацией конкурса «Краса Новодвинска» в городе в этом году. Думаю, там получится воплотить много идей. В прошлом году я организовывала «Мисс школа» в своей родной новодвнской школе №2. Также я стараюсь привлечь внимание к проблемам бездомных животным. Недавно я участвовала в замечательном проекте «Счастье не зависит от породы». Благодаря этому проекту одна из шести собак уже нашла своего хозяина. Если можно будет сделать еще что-то подобное – почему нет? Кроме того, надеюсь с помощью этого конкурса обратить внимание людей на проблемы новодвинского детского дома с особыми ребятами. О нем я, если честно, узнала лишь благодаря «Красе Арктики». Там особая, очень теплая атмосфера, но помощь этому учреждению очень нужна. В прошлом году я очень боялась ехать в этот детдом. Страшно было, что будет жалко детей, что буду плакать. Но нет, ребята там такие активные, что не замечаешь никакой разницы между ними и остальными людьми. Это очень здорово.

Алена: Честно, не считаю себя медийным лицом. Но если все-таки использовать ту популярность, которую мы сейчас получили, то, конечно, помощь бездомным животным. Наш Студенческий совет, например, активно занимается благотворительностью. Мы ездим в приют для бездомных животных «Четыре лапы». Также хотелось бы привлечь больше внимания к детям из детского дома. Например, мы с девочками приезжали в гости в Новодвинский детский дом. Там такие открытые, добрые, позитивные ребята! Столько энергии и тепла мы получили и отдали во время встречи. Почему бы не помочь этому учреждению всем вместе?

Алена Смирнова, получившая титул «Красы Арктики», покидать Север не собирается

– Очень многие молодые люди сегодня уезжают из Архангельской области в поисках больших перспектив и лучшей жизни. А вы планируете остаться в регионе? Работать тут по специальности?

Валерия: Я учусь на факультете международных отношений. Что касается работы по специальности, то это сложный вопрос. Вряд ли. Сейчас я планирую поступать в магистратуру. Благодаря прошлой «Красе Арктики» я съездила на практику в Госдуму, нас туда пригласила депутат от Архангельской области Ольга Епифанова. Мы ей помогали, разбирали различные проекты, познакомились с самыми разными людьми. Даже с Жириновским. Но окончательное решение по поводу работы я еще не приняла. Сказать точно могу одно – буду жить в Архангельской области. Не хочу уезжать от семьи и молодого человека.

Алена: Да, я останусь в Архангельской области. Только пока не решила, в каком из городов. Родом я из Котласа, учусь в Северодвинске, бабушка моя из Новодвинска, но мне нравится Архангельск. Где в итоге остановлюсь, зависит от работы. Хотелось бы работать по профессии – учителем литературы. Да, я представляю, что это такое. Но я очень люблю ту профессию, которую выбрала.

– Если бы вам сказал губернатор или даже президент: «Что нужно улучшить в Архангельской области? Что попросишь – то сделаем». О чем бы вы попросили?

Валерия: Первое, что нужно поменять – это дороги. Я сама водитель, и колеса у меня постоянно гнутся. Я не знаю, что надо сделать, чтоб у нас в городе были классные дороги, по которым можно ездить. Трасса между Архангельском и Новодвинском шикарная. Но над самими городами еще работать и работать. Я бы хотела, чтобы город был ярче, чтобы было больше деревьев и цветов. Погода не всегда солнечная, красок не хватает. Главное, чтобы Архангельск не стал таким местом, где одни торговые центры. Хотя культура Севера тут тоже активно процветает, те же музеи, Малые Корелы. У Архангельска, я думаю, все впереди.

Алена: Пока не столкнешься с проблемой, не знаешь, о чем попросить. Дороги, цены на квартиры – это вечные темы. Эти проблемы, наверное, никогда не будут решены, человеку всегда будет что-то не нравиться. Поэтому каждый человек должен начать себя, а там и место, в котором мы живем, станет лучше.

Плеяда Арктических красавиц

– Есть ли у вас какое-то особое место в городе или области, самое любимое?

Валерия: Мечка. Я там очень часто каталась на сноуборде, этим летом даже планирую купить его. Еще очень люблю Малые Корелы, там очень красиво, гуляешь и душой отдыхаешь, глядя на всю эту русскую культуру.

Алена: Мне тоже очень нравятся Малые Корелы. На первом курсе мы ездили туда в мае, когда все было в цвету. Эта поездка оставила неизгладимый след в памяти. Еще мы постоянно ездим зимой на сборы Студенческого совета в Бабонегово. В это холодное время года там особенно красиво. Мне очень нравится: тишина, природа, зимняя сказка...И еще одно место. Когда все стремятся на Черное море, я хочу на Белое. Как же там красиво. Хотела бы приобрести себе летний домик на берегу, чтобы просыпаться под звуки моря.

– «Краса Арктики» все-таки больше студенческий конкурс. Но участниц отбирают в первую очередь по внешним параметрам: рост, вес. Не кажется ли вам, что такие ограничения – это не совсем про студенчество? И почему это все только для девушек, как же пара мисс и мистер?

Валерия: Подразумевается, что участницы конкурса пойдут дальше, на мисс Архангельска, потом на «Красу России». Всероссийский, международный уровень подразумевает определенные ростовые параметры, поэтому в САФУ стараются отбирать высоких, под стандарт. Было бы здорово, на самом деле, если бы участвовали и молодые люди. Есть же конкурс «Мисс и мистер Студенчество». Думаю, САФУ дойдет до этого. Надо подкинуть им идею.

Алена: Наверное, тут сложно говорить о какой-либо дискриминации. Все же 168 сантиметров – достаточно низкий стандарт. И Лера права, девушек выбирают с прицелом на будущее. Поэтому нужно соответствовать.

– Есть стереотип, что если человек красивый, ему не обязательно быть умным. Чтобы его опровергнуть, расскажите, какую литературу предпочитаете?

Валерия: Очень люблю Эриха Марию Ремарка, я прочитала у него все книги. До этого я читала Сидни Шелдона, который чем-то схож с Ремарком, особенно некоторые произведения. Но Шелдон более легкий. Вообще, мои самые любимые писатели – Евгений Замятин и Михаил Булгаков.

Алена: Люблю читать классическую литературу. Мне тоже нравится Михаил Афанасьевич Булгаков, а также Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович Достоевский. Из зарубежной литературы предпочитаю творчество Оскара Уайльда, Эрнеста Хэмингуэя, Эриха Марии Ремарка. К современной литературе я тоже отношусь положительно, но не могу сказать, что она меня сильно привлекает. Все-таки, я отдаю большее предпочтение классике.

– Какие самые яркие впечатления у вас связаны со студенческой жизнью? Довольны ли вы качеством образования?

Валерия: Повышенные стипендии – это просто бальзам на душу. У многих таких зарплат нет. А вообще, жизнь в общежитии очень интересная. Первые два года я жила на Варавино, а сейчас – на Урицкого, 56. Оба места прекрасные. На две комнаты есть свой душ, практически своя кухня, одна на восемь человек, новая мебель. Я люблю свое общежитие. Что касается уровня образования, то САФУ дает очень много возможностей. Студенты ездят в Норвегию, Арктику. Думаю, уровень образования у нас на высоте. Я сейчас заканчиваю 4 курс. Нам бывало сложно, бывало легко. Но в целом стандарты и требования высокие.

Алена: Самое яркое – это сессия. Она всегда приходит неожиданно, как бы ты к ней не готовился. Хоть морально, хоть физически. Это период, когда ты запоминаешь невероятный объем информации буквально за одну ночь. Когда все заканчивается, думаешь, как вообще человеческий мозг с таким справляется?! Мне нравится качество образования в САФУ. Высокие требования подразумевают высокие возможности, которые предоставляет университет.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления