RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Стая лебедей прилетела в деревню Повракула

Стая лебедей прилетела в деревню Повракула

Из-за задержки ледохода они находятся в поисках прокорма.

Обычно лебеди останавливаются и отдыхают в дельте Северной Двины, но в этом году реку вовремя не очистили ото льда

Несколько дней назад в социальных сетях появились фотографии, на которых отчетливо видно, что в протоках Северной Двины рядом с деревней приземлилась стая лебедей.

Появление их в дельте реки в это время – явление обычное. Здесь скапливаются тысячи лебедей. Но в этом году из-за того, что река во время не освободилась ото льда, птицам пришлось искать другие места, где приземлиться и прокормиться.

– Они летели, вероятно, из Голландии вдоль моря, в дельте, где обычно они отдыхают и кормятся, – стоит лед. Поэтому они остановились на первой луже, которую нашли. Тут два вида лебедей: малый (тундровый) лебедь, он занесен в Красную книгу, пролетает почти через всю территорию области и гнездится в тундрах, и лебедь-кликун, он гнездится на удаленных таежных озерах и в лесотундре, – прокомментировал младший научный сотрудник ФИЦКИА РАН Виталий Спицын.

Отметим, что за несколько дней до этого необычные для Архангельской области птицы – канадские казарки – приземлились на территории Кенозерского национального парка. Их появление, по мнению Виталия, возможно из-за того, что сейчас у многих видов идет скачок в миграционной активности и стремление к расширению ареалов.

Фото: Фото из сообщества «Жесть Архангельска» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления