Город Пионерская линейка, АРТ-ГТО, ретроателье: Поморье подготовилось к Ночи музеев

Пионерская линейка, АРТ-ГТО, ретроателье: Поморье подготовилось к Ночи музеев

Что, где, когда пройдет 20 мая, рассказали в региональном министерстве культуры.

Интересно в Ночь музеев будет не только любителям искусства

Архангельская область 20 мая присоединится к масштабной акции «Ночь музеев». Северян ждет множество сюрпризов. Например, краеведческий музей столицы Поморья в этом году приурочил акцию к своему 180-летнему юбилею. Поводом для бессонницы станет специальная программа «Код 180. Музыкальные аргументы и исторические факты» в исполнении Поморской филармонии, Духового оркестра им. В.Васильева и музыкантов Vlada&Mistaz.

У посетителей Гостиных дворов появится уникальная возможность заглянуть в музейные фонды, которые являются настоящей сокровищницей Поморья. Из Санкт-Петербурга приедут специальные гости мероприятия – клуб военно-исторической реконструкции «Преображенский полк». В музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» акцию посвятят важным юбилейным датам: к 80-летию Архангельской области открывается выставочной проект «Север. Художник. Время»; к 120-летию открытия Северной железной дороги – реконструкция событий конца XIX века. К 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации посвящены пионерская линейка и АРТ-ГТО.

Для посетителей будут открыты музей изобразительных искусств, Усадебный дом Е.К. Плотниковой, музей художественного освоения Арктики им.А.А.Борисовва, старинный особняк на Набережной.

– Не менее интересную программу подготовили для северян и в районах Архангельской области. Например, в Вельском краеведческом музее в экспозициях и на выставках будут работать интерактивные площадки творческого проекта «Назад в СССР». Организаторы уверяют, что это погружение в советскую эпоху вызовет интерес и у взрослых, и у подрастающего поколения. Узнать о молодежных субкультурах митьков, металлистов, панков, хиппи, стиляг, сделать модную по тем временам стрижку в ретроателье, потанцевать под музыку, которая была на пике популярности, но под запретом, перекусить «по-советски» в кафе и узнать о легендарной мототехнике, на которой ездили советские граждане – все это и многое другое ждет зрителей в Вельске, – рассказали специалисты регионального министерства культуры.

Напомним, самую полную информацию о мероприятиях акции «Ночь в музее», которые состоятся в вашем городе или районе, можно получить на портале Культура.рф.

Фото: Фото сообщества «НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления