RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В июне Архангельск впервые посетят барабанщики из Колумбии

В июне Архангельск впервые посетят барабанщики из Колумбии

Организаторы XXIII фестиваля уличных театров знакомят с программой и участниками.

Барабанщики – всегда одни из самых ожидаемых и любимых гостей фестиваля

Фестиваль, несмотря на все «но», пройдет в Архангельске с 19 по 25 июня. На улицах города в этом году будут работать 11 коллективов со всей Европы, а также Аргентины и, что впервые случится в истории фестиваля, Колумбии, сообщают организаторы фестиваля уличных театров.

– Фестиваль в этом году будет очень насыщенным, несмотря на то, что коллективов меньше, чем в прошлом году: в программе будет и уличный театр, и цирк, и бомбические музыкальные представления, танцевальные спектакли, а также долгожданные барабанщики, – рассказывает пресс-секретарь Архангельской молодежного театра, главного организатора фестиваля, Анастасия Дедёшина.

Традиционное карнавальное шествие стартует от площади Мира 19 июня в 18:00. Церемония открытия пройдет на сцене театра драмы в 19:00. Цены билетов на церемонию в этом году по решению организаторов будут варьироваться от 500 до 1000 рублей. В первый же день, чего не было раньше, организаторы хотят погрузить своего зрителя в атмосферу праздника и показать несколько спектаклей.

На праздник искусства приглашены как уже полюбившиеся зрителю коллективы – театр «Высокие браться» из Москвы с их «Дурацким цЫрком» и нашумевший в прошлом году петербуржский физический театр PG Project, так и абсолютно незнакомые коллективы. Таков московский театр «Саша и Саша», несколько лет пытавшийся прорваться на площадку фестиваля. От них ждут драматично-комедийного представления об одном дне из жизни офисного работника, который засыпает прямо на рабочем месте. Во сне он попадает на море, в цирк и даже в космос. Особенно ожидаемо действо от барабанщиков «AAINJAA», которые приедут к нам из столицы Колумбии – Боготы. Их спектакль «Hola» – это шоу Ритма и Танца, это совершенно неожиданное представление, в котором нескончаемые Африканские, Колумбийские и Бразильские ритмы сливаются воедино вместе с танцами, застигая зрителя врасплох своей спонтанностью.

В этом году в рамках фестиваля Архангельский молодежный театр и коллектив барабанщиков Олега Кузнецова 44Drums вновь сыграют уличный спектакль «Путями Каина. Трагедия материальной культуры» в постановке одного из самых известных режиссеров России Максима Диденко.

В этом году на фестивале возобновлена «Программа OFF», а значит своё творчество покажут коллективы Архангельска и Северодвинска. Чтобы сыграть свои постановки на фестивале, все участники прошли отбор – всего было подано около 20 заявок. В так называемый шорт-лист вошли креативная группа «Змей Радуга», группа «23 Планета», ансамбль «Arhgroovehunters», танцтеатр «ES SENTIA» со спектаклем «Knife Game», группа «Провинциальные меха» с музыкальной соцдрамой «Тараканомор». Со спектаклем «Крылья» к зрителям выйдет театр «ТабурЭ», перформанс «По ту сторону» продемонстрирует студия оригинального жанра «Butterfly».

Уличные театры также станут площадкой для фестиваля уличного кино. С 22 по 24 июня Архангельск станет площадкой для проведения Фестиваля уличного кино-2017.

В российском туре четвертого Фестиваля уличного кино примут участие 65 городов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Архангельск присоединится к фестивалю, в течение трех дней при поддержке школы кино «InFilm» кинопоказы пройдут на открытых площадках города. В шорт-лист фестиваля войдет шесть короткометражных фильмов молодых российских режиссеров. Архангелогородцы смогут проголосовать за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой. Это «световое» голосование поможет выбрать кинофильм-победитель.

В заключительный день фестиваля, 24 июня, горожане увидят фильм Лидии Бобровой «Бабуся». Нина Шубина, исполнившая в фильм главную роль, до сих пор живет в поселке Подьюга Архангельской области. В 2003 году она была удостоена приза за лучшую женскую роль на фестивале «Кинотавр» в Сочи.

Организаторы фестиваля отмечают, что в случае неблагоприятных погодных условий (дождь) спектакли отменяться не будут, а будут переноситься в помещения (расписание спектаклей на случай дождя можно будет узнать по телефонам: 46-02-95 и 65-21-43).

Напомним, что Международный фестиваль уличных театров впервые появился в Архангельске в 1990 году. За эти годы на площадках города выступили более 200 коллективов из разных стран мира.

Фото: Фото сообщества «Архангельский молодёжный театр В.П. Панова» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления