Город В Архангельске создадут торговый дом Азербайджана и центр дружбы

В Архангельске создадут торговый дом Азербайджана и центр дружбы

Для жителей польза партнерства заключается в том, что в Поморье начнут торговать бакинскими томатами.

Из Азербайджана на Север повезут овощи и фрукты

На прилавках магазинов Поморья появятся знаменитые бакинские помидоры и другие овощи из солнечного Азербайджана. Таким стал результат обсуждений вопросов сотрудничества между Архангельской областью и Азербайджанской Республикой.

На встрече губернатор Поморья Игорь Орлов и глава исполнительной власти Имишлинского района Вильям Гаджиев договорились о партнерстве. Азербайджанская сторона готова обеспечить поставки плодоовощной продукции, в том числе компании «Азерсун», которая является ведущим экспортером сахара, чая, растительных масел и консервов. В свою очередь южная республика заинтересована в поставках древесины, целлюлозно-бумажной и рыбной продукции.

– Для продвижения продукции Вильям Гаджиев предложил открыть торговый дом Азербайджана в Архангельске и создать аналогичную структуру в Имишлинском районе республики. Стороны также обсудили возможность создания центра российско-азербайджанской дружбы в столице Поморья, – прокомментировали итоги встречи в пресс-службе правительства Архангельской области.

Чиновники Поморья и Азербайджана обсудили пути взаимодействия

Отметим, по информации регионального правительства, в 2016 году внешнеторговый оборот Архангельской области с Азербайджаном составил 19,78 млн долларов США.

Напомним, Архангельскую область и Азербайджан связывают давние дипломатические контакты. В ноябре 2016 года делегация нашего региона приняла участие в VII российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку. В настоящий момент разрабатывается проект соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном двустороннем сотрудничестве.

Фото: Фото Сергея Сюрина, пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления