RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Северодвинца Валентина Табачного не пустили на заседание суда по его собственному иску

Северодвинца Валентина Табачного не пустили на заседание суда по его собственному иску

История с попавшим под пресс силовиков ветераном спецназа не заканчивается.

Валентин Табачный продолжает бороться с несправедливыми обвинениями

В понедельник, 29 мая, в Северодвинском городском суде состоялось предварительное слушание по иску Валентина Табачного с требованием реабилитации и возмещения ущерба к Минобороны РФ и военной прокуратуре Северодвинского гарнизона. Самого истца на заседание не пустили, он якобы сильно опоздал.

– Заседание началось в 11 утра, я, припарковав машину на стоянке суд, прибыл в 11:00. Дверь была закрыта на ключ, никто не открывал. В 11:30 дверь открыла секретарь, я вошел, спросил могу ли присутствовать на заседании – мне отказали в связи с опозданием и заявили, мол, вы пришли в 11:30, – пояснил Валентин.

Следующее заседание суда назначено на следующую неделю, 13 июня.

Напомним, дело Табачного оказалось весьма запутанным. В 2014-м против северянина возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Поводом для судебного разбирательства стали опубликованные в социальной сети «ВКонтакте» три видеофайла, которые якобы являлись экстремистскими. Если бы вину Табачного доказали, он мог лишиться свободы на срок до пяти лет. Но его оправдали.

В этом году 20 апреля Валентина задержали с погоней, ночь он провел в отделении полиции. В конце апреля этого года суд признал северодвинца Табачного виновным в публичной демонстрации нацистской символики. Штраф за публикации в соцсети карт фашистской Германии периода Второй мировой войны ему назначили минимальный – всего одну тысячу рублей, но руководитель патриотического центра «Спецназ» с этим решением категорически не согласился.

Фото: Фото из личного архива Валентина Табачного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления