Город Денег нет, но вы отдыхайте: жители Поморья стали реже отправлять детей в летние лагеря

Денег нет, но вы отдыхайте: жители Поморья стали реже отправлять детей в летние лагеря

Одна из причин, по которой граждане предпочитают занимать своих детей другими способами, – рост цен на путевки.

В этом году в лагеря отправится около 2 тысяч детей из Архангельской области

Желание жителей Поморья отправлять своих детей в летние лагеря в 2017 году заметно снизилась. По официальным данным, общее число заявок сократилось почти на 40%. Одна из причин, по которой граждане предпочитают занимать своих детей другими способами, – рост цен на путевки. Во сколько они нынче обходятся и какую компенсацию можно получить от государства – в материале 29.ru.

Чтобы отправить ребенка на отдых за пределы региона, в среднем потребуется от 25 600 до 56 200 рублей. Стоимость путевки в лагерь Архангельской области варьируется от 15 до 18 тысяч рублей. И это без учета проезда. Такие цифры в среду в гордуме озвучила заместитель главы Архангельска по социальным вопросам Светлана Скоморохова.

Часть расходов родителям как обычно возместят за счет средств регионального и городского бюджетов. В этом году компенсация стоимости путевки составит 750 рублей в день на ребенка, отдыхающего на территории Архангельской области. Если же юный северянин был в лагере за пределами Поморья, то его родителям полагается всего 500 рублей в день. Для сравнения: в прошлом году эти выплаты были в размере 952 и 680 рублей соответственно.

– Компенсация производится по факту приезда. То есть ребенок возвращается, родители предоставляют необходимые документы и только тогда произойдет выплата. Сейчас сертификат нужно получить до отъезда в лагерь. Если вы его не получите и не обратитесь по заключению договора в туристическое агентство, то не сможете своего ребенка отправить, – пояснила Светлана Скоморохова.

Общее число заявок на отдых детей этим летом сократилось на 38,7 процента. Перераспределить неизрасходованные бюджетные средства на иные нужды лагерей не получится. Поэтому депутаты гордумы предложили направить эти деньги в оборонно-спортивный лагерь «Архангел» с круглосуточным прибыванием детей. Это специализированный профильный лагерь, который, помимо трех смен, планирует открыть еще четвертую и пятую на коммерческой основе. Он будет иметь право на получение дополнительных профинансированных мест, поскольку сохранятся суммы компенсаций. Отметим, что путевка в этот лагерь стоит более 17 тысяч рублей.

Кроме «Архангела», будут работать еще три профильных лагеря на базе школ №14, 93 и Архангельской средней школы Соловецких юнг.

Всего этим летом детские лагеря столицы Поморья планируют принять 4454 ребенка. Во время каникул на территории города откроется 62 лагеря с дневным прибыванием детей, 58 из которых будут организованы на площадках образовательных учреждений. Все они будут работать в первую смену.

Из областного бюджета на организацию детского отдыха в Архангельске выделено 8 382 600 рублей. Общая сумма финансирования составила 21 598 657 рублей, что на 2,3 миллиона меньше прошлогодних затрат.

По словам Светланы Скомороховой, несмотря на это ,лагеря уже готовы к приему детей. Во всех из них на сегодняшний день уже заключены договора на поставку продуктов, организацию питания и медицинского обслуживания детей. Соответствующее санитарно-гигиеническое обучение прошли все работники лагерей. Сотрудники полиции будут проводить регулярные проверки соблюдения общественного порядка.

Напомним, продолжается прием документов на получение родителями сертификатов на отдых детей в лагерях на первую, вторую и третью смену летнего сезона 2017 года. На четвертую смену прием документов начнется 1 июня, а на пятую – 15 июня. Со всей необходимой информацией можно ознакомиться на сайте администрации Архангельска.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления