Город онлайн-трансляция Гром и молнии стали кульминацией празднования Дня ВМФ в Архангельске

Гром и молнии стали кульминацией празднования Дня ВМФ в Архангельске

Корреспонденты 29.ru с самого утра работают на улицах города. Все самое главное с празднования – у нас на сайте.

День Военно-морского флота в Архангельске в прямом смсыле слова прогремел. Ближе к вечеру начался ливень с громом и молниями. Но основная чась праздника благополучно прошла в хорошую погоду. Корреспонденты 29.ru провели этот день вместе с вами. Самый полный репортаж с празднования - у нас на сайте.

10:14 От Морского речного вокзала стартовал теплоход с ветеранами и юнгашами. Этот подарок город приготовил для них в честь дня ВМФ и 75-летия школы юнг Северного флота.

– Теплоход поприветствует военно-морские суда Беломорской военно-морской базы, для всех, кто собрался на палубе, это большой праздник – многим из гостей за девяносто лет, и все рады встрече, особенно в таком формате, все улыбаются, – комментирует Александр Андреев, председатель Архангельской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. – Юнгаши уже побывали на Соловках, это все-таки родина их школы, на теплоходе пройдут путь вдоль акватории до корабельного рукава и обратно. Потом присоединятся к мероприятиям на городской площади.

По причалу МРВ гуляют курсанты Санкт-Петербургского морского технического колледжа. Будущие моряки приехали в Архангельск специально на праздничные мероприятия ко Дню ВМФ. До этого они не бывали в столице Поморья, говорят, что впечатление от города немного подпортил дождь, однако уверены, что на масштабах празднования и общем настроении горожан это никак не отразится.

По улицам уже гуляют нарядные архангельские моряки, в этот день некоторые из них тщательно продумали не только свой образ, но и подготовили внуков.

– Это мы так с моими девчонками, женой и дочкой, решили коляску украсить, – говорит Юрий Шубный. – Сам я служил с 81 по 84, для меня сегодня – большой день, думаю, как и для всех соотечественников.

Тральщик «Соловецкий юнга» во главе с командиром Беломорской военно-морской базы совершает обход кораблей парадного строя по Северной Двине. На площади Мира постепено собирается народ, но людей пока немного – хмурая погода их пугает. Будем надеяться, что солнце сегодня все-таки выйдет.

На Красной пристани действует пункт отбора на военную службу по контракту, – здесь граждане, желающие поступить на службу по контракту, могут получить консультацию инструкторов, будет оказано содействие в подборе воинской должности, а также можно внести сведения о себе для определения места службы, – комментирует начальник пункта отбора на военную службу города Архангельск Северного флота капитан Владимир Гриднев.

Если вы решили прогуляться, мы очень советуем прихватить с собой зонтик. На улице не очень холодно, но мокро. Дождь моросит почти постоянно. Мощных ливней, как на прошлой неделе, сегодня не ожидается. Но долго стоять даже под маленьким дождичком неприятно, согласитесь.

Моряки в легком недоумении: на Красной пристани среди праздничных локаций ко дню ВМФ можно увидеть мемориал, который сделали архангельские фанаты покончившего с собой вокалиста Linkin Park Честера Беннингтона. На набережной Северной Двины появляется все больше надписей от прохожих, для этого организаторы акции оставили цветные мелки.

Странно, конечно, совпала эта акция с Днем ВМФ. Гулающих людей этот мемориал дезинформирует. Они подходят, думая, что это как-то связано со флотом. И не сразу понимают, что это за человек и что за слова начертаны на асфальте.

11:41 Водяной салют – очень любопытное зрелище. Обычного салюта в Архангельске сегодня, кстати, не будет.

Шлюпочные гонки на шестивесельных ялах на Красной пристани. Участники борются за приз губернатора Архангельской области.

Меж тем в Архангельске проходит восьмой Фестиваль пляжного волейбола. В нём принимает участие более ста команд-участников. География участников широка: заявки поступили от команд из Архангельска, Ухты, Сыктывкара, Череповца, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Котласа, Вельска, Шенкурска, Онеги, Новодвинска, Северодвинска, Мурманска и Дубны.

Ну и еще немного волейбола.

Перекусить в городе есть чем. Набор стандартный, уличный – пирожки, шаверма, мороженое, сладкая вата. Шашлык стоит в среднем 150-200 рублей, хотдог – 70 рублей, чай, квас – 30 рублей, бургер – 150.

Ассортимент уличной торговли, конечно, удивляет. Тут тебе и зефир, и трусы, и сувениры в народном стиле. Интересно, много ли людей в День ВМФ покупает себе вот такие трусы? Может, это для тех, кто планирует искупаться в фонтане? Сменный комплект одежды. А что? Миленько!

«Северный флот, только вперед!» – как поется в одноименной композиции «Короля и шута». Людей с флагами на улицах становится больше.

Состоялась церемония возложения цветов к памятнику адмиралу Кузнецову. На ней присутствовал глава города Игорь Годзиш, сотрудники различных городских ведомств и силовых структур. Также цветы возложили ветераны северного флота и соловецкие юнги.

Отдать дань памяти пришли и простые архангелогородцы, людей было много. Несмотря на промозглую погоду. Для многих ветеранов эта акция стала отличной возможностью повидаться со старыми боевыми товарищами. Все жали друг другу руки, обнимались и вспоминали службу

Ветераны пришли, чтобы отдать дань памяти
Несмотря на дождь, сюда пришло много людей
Глава Архангельска Игорь Годзиш на церемонии возложения цветов
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления