Город Курс на морозостойкость: в горадмине пообещали высадить в новой аллее сто саженцев рябины особого сорта

Курс на морозостойкость: в горадмине пообещали высадить в новой аллее сто саженцев рябины особого сорта

Специалисты говорят, что о таком сорте слышат впервые.

Алые гроздья рябин архангелогородцы увидят еще не скоро — только приживаться саженцы могут около двух лет

Благоустройство Рябиновой аллеи в Архангельске подходит к завершающему этапу. В ближайшие дни на объекте займутся самыми ответственными работами — высадкой саженцев рябины, сообщает пресс-служба администрации города.

Сейчас бригада подрядчика укладывает плитку, параллельно идет прокладка дренажной системы и врезка дождеприёмных колодцев. Впереди ожидает установка новых удобных скамеек, монтаж красивых светильников и высадка рябин.

— Более ста саженцев будут высажены на этой неделе вдоль аллеи. Это особый сорт морозоустойчивых рябин не менее полутора метров в высоту, их высадка соответствует жизненному циклу растения, — пояснили в администрации.

Для многих растений высадка поздней осенью является одним из факторов того, что растение может и не прижиться. Чтобы узнать о том, насколько велика вероятность, что все саженцы выживут и чем отличается загадочный морозоустойчивый сорт, мы обратились к специалистам.

По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники, общей экологии и природопользования САФУ Елены Чураковой, такие экстремальные посадки не влияют на то, приживется растение или нет. Дальнейшая судьба зависит от того, насколько силен сам саженец, нормальная ли у него корневая система.

— В Архангельске уже был опыт такой поздней посадки, когда несколько лет назад высаживали рябину около гимназии №21. Выкорчевали все старые кустарники и посадили новые. Они два года где-то были замученные сильно, но сейчас они есть. Это наши обычные рябины, они перенесли как-то эти условия посадки. Если подобраны неприхотливые саженцы с нормально сформированной корневой системой, лучше закрытой, то, как правило, ничего страшного не происходит, — прокомментировала Елена Чуракова.

Правда, ни о каких особых морозоустойчивых сортах рябины информации у специалистов нет. По крайней мере, до сего момента в городе всегда высаживали обыкновенную, не сортовую рябину.

Отметим, что, по информации администрации, все работы по благоустройству аллеи идут с четким соблюдением установленных сроков.

Фото: Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления