RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Минздрав Поморья: «За два часа до родов по бездорожью — такого не будет»

Минздрав Поморья: «За два часа до родов по бездорожью — такого не будет»

В ведомстве сообщили и о планах компенсировать траты на проезд будущим мамам.

Сейчас центр обещают сдать в декабре. Отметим, это не первый перенос сроков

В связи с закрытием родильных отделений в регионе женщинам предстоит ездить рожать в Архангельск и Северодвинск. Тем мамам, кому не с кем оставить своих детей дома, минздрав региона предложил оставлять их в учреждениях социальной защиты населения или в медорганизациях, если ребенку не исполнилось четыре года. Об этом заявил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов во время депутатских слушаний.

По словам руководителя ведомства, все проблемы решаемы. В том числе и наболевший вопрос с увеличением финансовой нагрузки на семьи, теперь придется оплачивать проезд.

— Рассматривается вариант возмещения стоимости проезда к месту родоразрешения и обратно, возможно, с учетом критериев нуждаемости. Что касается отдаленных территорий, женщин будут госпитализировать заранее, должен быть индивидуальный подход к определению срока направления. Такого, что за два часа до родов повезли по бездорожью, не будет, — пояснил Карпунов.

Как введение трехуровневой системы помощи роженицам отразится на регионе, обсудили в областном собрании депутатов

Напомним, массовое закрытие родильных отделений ждет Поморье с января 2018 года, вместо 24 подразделений останется девять в соответствии с трехуровневой системой родовспоможения. Такое решение было принято в связи с открытием перинатального центра в Архангельске. В этой ситуации, якобы направленной на благо рожениц, есть один нюанс: строительство центра затягивается, даже в профильном министерстве не скрывают определенных проблем, хоть и обещают сдать объект к концу декабря этого года.

Перинатальный центр возводится в рамках федерального проекта «Здоровье — детям». Цена объекта — 2,8 миллиарда рублей. ООО «РТ-СоцСтрой» уже ввело в строй пять таких центров по стране, всего представители компании обязаны сдать 15 объектов. В планах областной клинической больницы создать 617 рабочих мест, в числе которых — не менее 135 врачей.

— В связи с допоставкой произошла задержка с дверями и потолочными системами. Эти материалы до конца года будут на объекте, — пояснил на слушаниях министр строительства и архитектуры Михаил Яковлев. — Сейчас в завершающей стадии находятся отделочные работы, нарощены темпы строительства, сейчас в несколько смен трудятся 360 человек. Все замотивированы, серьезные санкции могут быть применены и к подрядчику, и к поставщикам.

В минздраве уверяют, введение в эксплуатацию центра на 130 коек спасет многие жизни. По озвученным на слушаниях данным, ежегодно ухудшается индекс здоровья беременных. 66,5% имеют заболевания, у 40% будущих мам возникают осложнения. Помочь им в районных родильных отделениях удается не всегда: по словам Антона Карпунова, опыт у медиков нарабатывается только тогда, когда они принимают не менее 10 родов в день.

Тем не менее, несмотря на все явные плюсы внедрения системы родовспоможения, у жительниц региона остаются вопросы и недовольство. В некоторых городах, в частности в Онеге, прошли митинги в защиту родильного отделения. Впрочем, по словам председателя областного собрания депутатов Виктора Новожилова, масла в огонь подливают представители некоторых партий, «искажающие истину». На самом деле, уверены и многие чиновники, и представители министерства здравоохранения, с вводом в эксплуатацию центра все нормализуется.

— В районах будут консервироваться родильные залы, чтобы женщины могли получиться помощь, но только в экстренном случае. Ни о какой экономии речи не идет, в приоритете здоровье, которое, к сожалению, становится хуже. В целом помощь, которая будет оказываться в центре, станет более дорогой, — подвели черту в обсуждении в региональном минздраве.

Планируется, что в России откроется 32 перинатальных центра. Правительство ожидает, что реализация программы развития перинатальных центров в РФ поможет значительно снизить материнскую смертность.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления