RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Это энергия, радость, азарт»: история архангелогородца, который похудел и перешел на ЗОЖ ради велоспорта

«Это энергия, радость, азарт»: история архангелогородца, который похудел и перешел на ЗОЖ ради велоспорта

Сейчас его цель — помогать переходить на ЗОЖ другим

До 71 килограмма Ивану Петрушову удалось похудеть за 13 месяцев

Иван Петрушов из Архангельска со спортом никогда связан не был — вел образ жизни обычного горожанина: днем работал, вечерами и просто в свободное время «зависал» в компьютерных играх. Малоподвижный образ жизни и стандартный набор вредных привычек привели к тому, что в 2013 году мужчина вдруг обнаружил себя в весе в 100 килограммов. Через год в жизни Ивана появился велоспорт — с него и начался осознанный переход на ЗОЖ.

Что-то щелкнуло, когда жена рассказала ему, что участники велоклуба М-8 вскоре отправятся на своих велосипедах из Вельска в Архангельск. Проехать на двухколесном предстояло 600 километров. У Ивана были велосипед, отпуск и билет до Вельска — он решил бросить вызов себе и покорить дистанцию.

— Потом я связался с председателем велоклуба и заявил о своем желании. Он спросил, ездил ли я хотя бы 100 километров раньше и предложил попробовать сначала эту дистанцию. Предупредил, что на 600 километров без подготовки лучше не ехать. Я решил попробовать проехать столько, сколько смогу, — и проехал 50. Раньше больше 20 километров по набережной я не ездил, и результат меня обрадовал. Через неделю я проехал уже 80 километров. Потом была первая сотка с велоклубом. Мне понравилась велотусовка, где меня приняли очень радушно. Так я и втянулся, — вспоминает Иван.

Прогрессировать архангелогородец стал довольно быстро — уже к концу 2014 года ездил на расстояния до 200 километров. Ради того, чтобы спорт был в радость, новоиспеченный велосипедист отказался от всех вредных привычек: завязал с алкоголем и сигаретами.

— Не могу сказать, что было что-то из этого сделать сложнее. Отказ от вредных привычек мне дался одинаково сложно, но помогала мотивация достичь своих целей в веломарафонах, — рассказал Иван.

Остававшийся лишний вес вроде бы даже не мешал. Но в 2015 году Ивану не покорилась дистанция в 600 километров — на отметке «400 км» просто покинули силы. Тогда он решил, что худеть нужно целенаправленно — хотелось покорить дистанцию в следующем году. Особых секретов питания у мужчины не появилось. Старался избегать слишком жирной пищи, питаться сбалансировано, с небольшим дефицитом калорий. По его мнению, специальные диеты не сильно помогают, лучше питаться умеренно и традиционно. Основной упор он все равно предпочитает делать на спорт. Уже концу 2016 года мужчина похудел до 71 килограмма — этот вес и поддерживает. Признается, что велоспорт выбрал скорее из-за его доступности, а уже после прочувствовал его пользу.

— Велосипед полезен, прежде всего, для сердечно-сосудистой системы, улучшается выносливость, становятся более сильными руки, ноги. Моментов отказа от спорта, когда я им увлекся, у меня не было. Меня затянуло, так как он дает энергию, радость, азарт, хорошее самочувствие, уверенность в себе. От этого отказываться не хочется, — комментирует Петрушов.

Вместе со своим велосипедом Иван в июне 2016 года все же покорил свои 600 км из Вельска в Архангельск. Потом были марафоны по Вологодской области и Карелии, горный веломарафон «Чуйский тракт — 2017» на Алтае.

Энергия, появившаяся после перехода на здоровый образ жизни, помогла заняться и другими видами спорта. Сейчас Иван осваивает гонки кросс-кантри, занимается боксом, плаваньем, лыжами, бегом, триатлоном, шоссейными велогонками. Говорит, что теперь спорт в его жизни присутствует круглый год.

Теперь своим удачным опытом Иван хочет делиться с другими людьми, которые сейчас находятся только на пороге перехода к ЗОЖ. В этом году он даже планирует поступить в институт физической культуры, спорта и здоровья САФУ, чтобы стать профессиональным тренером. Хотя признается, что консультировать всех желающих начинает уже сейчас:

— За несколько лет мне удалось понять самому многие вещи в области здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. Во многом мне помогала моя супруга, она психолог, а психология важна, чтобы разобраться в самом себе. В будущем планируем работать в тандеме, в связке коуч по ЗОЖ, тренер по ОФП и психолог. На собственном примере убедился, что это эффективно.

Кстати, это уже не первая история о переходе к спортивному образу жизни — недавно мы рассказывали о Екатерина Никитиной, которой удалось сбросить 21 килограмм.

Фото: Из личного архива Ивана Петрушова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления