RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Душевно, без официальных лиц: в Архангельске открылся 24-й фестиваль уличных театров

Душевно, без официальных лиц: в Архангельске открылся 24-й фестиваль уличных театров

Фестиваль продлится до 23 июня

Виктор Панов выступил и ведущим вечера-открытия фестиваля

Картонный оркестр под руководством тирана, глотание мечей, жонглирование стульями и невероятная встреча со старыми знакомыми — все это увидел Архангельск на открытии главной традиции лета — фестиваля уличных театров. Самые самобытные артисты, умеющие покорить обычного прохожего, в 24-й раз врываются в северное лето. Каким было открытие — в нашем материале.

В этом году фестиваль немного сменил формат и отказался от традиционных карнавальных шествий, поэтому первая встреча с артистами фестиваля в этот раз произошла в Петровском парке и на площади перед театром драмы, на главной сцене которого и проходило торжественное открытие.

На улице северян встречали группа Mille Diaboly — единственные, кто играют на волынке, архангельские барабанщики «Солнечная Батукада», артисты из Бразилии и Италии. Несмотря на отказ от фестивального шествия, с небольшой музыкальной колонной жителям города все-таки удалось пройти — шумное путешествие из глубины парка на притеатральную площадь совершили участники «Официального оркестра Картонии».

Так "Картония" приветствовала своего зрителя уже на сцене театра драмы

Творческое объединение «Картония» работало в городе с 16 июня. Вместе с открытыми всему необычному и творческими горожанами они сделали картонные контрабасы, барабаны, скрипки. Сами же на них и сыграли. Организаторы нового для фестиваля проекта признаются, что не очень много архангелогородцев откликнулись на предложение вдруг перевоплотиться в музыкантов. Многих просить примерить на себя эту роль пришлось экспромтом — прямо во время праздника-открытия.

Идею отказаться от некоторых традиций уже на открытии в театре драмы объяснил создатель фестиваля Виктор Панов. Помимо ограниченного бюджета, роль сыграло, что в этом году на фестиваль приглашены малочисленные коллективы — красочного яркого шествия могло бы просто не получиться. Но Панов напомнил о том, что следующий год для фестиваля юбилейный — 25-й. И от него прозвучало обещание: провести десятидневную феерию уличной театральной культуры, пригласить самые лучшие коллективы, в разные годы покорившие архангельского зрителя, и устроить массовый зрелищный карнавал в духе бразильского пиршества.

— Если у власти хватит разума, чтобы не лишать нас финансов, тогда я обещаю, что он будет 10 дней. Приедут лучшие коллективы: «Транс Экспресс» из Франции, «Лицедеи». Они все хотят. Театр очень сильно зависит от общественного мнения, участия людей. Ещё мы считаем, что обязательно должны быть мастер-классы, лекции — фестиваль ради того, чтобы просто показать спектакли, не нужен. Но к нам приехала «Картония». Говорят, это первый город, в котором слишком мало людей записались в их мастерскую. Ещё 10–12 лет назад здесь работали французы, так к ним человек 100 хотели записаться. Сейчас уже другое немного время, — заметил Виктор Панов.

Со зрителями же он помечтал, каким может быть юбилейное шествие. Помочь в этом пригласят бразильских танцовщиц, которые два года назад произвели на улицах города фурор своими нарядами и зажигательными танцами даже в холодные дни.

— С сентября начнем готовить карнавал. Все школы, институты да и любой желающий смогут принять участие. И когда весь город пойдет, исполнительные власти испугаются денег не давать, — пообещал Виктор Петрович.

Кстати, о властях. В этом году открытие фестиваля прошло вообще без приветствий со стороны городских и областных чиновников. Зато о его открытии сегодня у себя в твиттере рассказал руководитель Счетной палаты России, большой друг и помощник фестиваля Алексей Кудрин. О чем и сообщил архангелогородцам со сцены Виктор Панов. Кстати, Кудрин лично присутствовал на открытии фестиваля в прошлом году.

В итоге церемония открытия «без галстуков» создала почти домашнюю атмосферу в большом зале театра драмы. На сцену один за другим выходили с приветственными номерами коллективы, об участии которых было объявлено заранее: музыканты группы Black Kandinsky расслабили размеренным джазом, заставлял холодеть всех от своего искусства шпагоглотатель из Ирландии, веселили неточностью движений и необычным выбором предметов для жонглирования аргентинские циркачи из коллектива NUBE, семейный театр из Испании Una Mika вывел на сцену своего шестилетнего сына. А вот коллектив «Театро ди Капуа» до Архангельска доедет только завтра — их представил небольшой видеоролик. А Виктор Панов официально объявил, что в следующем сезоне режиссер театра поставит на сцене «молодежки» комедию Мольера «Тартюф».

Шпагоглотатель из Ирландии предупреждал, что его номер не для слабонервных

Один из самых ожидаемых спектаклей фестиваля — спектакль-акцию «Волчье Танго» — покажут на Красной пристани. Его в Архангельск привез еще один друг молодежного театра, актёр, режиссер и музыкант Антон Адасинский вместе со своим театром DEREVO. Представить свой коллектив и поддержать фестиваль Адасинский вышел лично.

— Я услышал, что проблемы у фестиваля. Они есть везде. Я живу в Германии и в России. И везде так: очень плохо и тяжело стало. Это нехороший знак. Вам желаю сил и возможностей продолжать. Потому что хорошо то, что тут делается. А плохого и так хватает, — сказал Антон Адасинский.

Антон Адасинский рассказал, что судьбе фестивалей везде сложно, но значение имеет мужество продолжать

Задолго до старта фестиваля и в первые минуты официального открытия организаторы обещали, что зрителей ждет большой сюрприз. Оказалось, что фестиваль не анонсировал еще одного участника — шумного, самобытного и... запомнившегося всем в прошлом году. Колумбийские барабанщики AAINJAA так запали в души организаторам и горожанам, что их снова пригласили в Росси. Приглашение колумбийцы с удовольствием приняли - будут греть сердца северян своими зажигательными ритмами все фестивальные дни.

Главный подарок фестиваля - приезд барабанщиков из Колумбии

Закрытие фестиваля ожидается таким же необычным, как и открытие — 23 июня пройдет большой музыкальный фестиваль в клубе М33.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления