RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Они отменили выборы и сдали «Водоканал». Чем Архангельску запомнится 26-й созыв гордумы?

Они отменили выборы и сдали «Водоканал». Чем Архангельску запомнится 26-й созыв гордумы?

Вспоминаем самые странные и спорные инициативы, которые нашли депутатскую поддержку

Депутаты гордумы во время одной из сессий

Завершил свою работу очередной созыв Архангельской городской думы. Юбилейная, 50-я сессия подвела черту под пятилетней работой народных избранников. Подводя итоги, мы решили вспомнить их самые неоднозначные и сомнительные решения, а также вспомнить скандалы, связанные с работой городских депутатов.

Они сдали мэра

Самым скандальным и горячо обсуждаемым решением городской думы стала отмена прямых выборов мэра Архангельска. Изменениями в федеральный закон о местном самоуправлении ловко воспользовался губернатор Игорь Орлов. Он решил законодательными методами устранить своего возможного оппонента в борьбе за губернаторский пост — мэра Архангельска Виктора Павленко.

Изменения в областной закон сделали отмену прямых выборов глав городов практически неминуемой. Виктор Павленко в очередной раз вступил в открытое информационное противостояние с губернатором, отстаивая право быть избранным. Но проиграл.

Да и депутаты городской думы сами неоднократно заявляли о необходимости сохранения прямых выборов мэра, но в решающий момент — в день сессии — пошли на поводу у губернатора Орлова и со словами о консолидации всех сил внесли изменения в Устав города, сделав Виктора Павленко последним всенародно избранным мэром города.

Спикер городской думы 26-го созыва Валентина Сырова

И «Водоканал» сдали

Воспоминания о втором по значимости скандальном деле депутатов городской думы ещё свежи в памяти народной. В феврале этого года депутаты гордумы голосами «Единой России» и независимых депутатов утвердили концессионное соглашение с омским ООО «РВК-Центр» о передаче объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

Передача «Водоканала» происходила настолько грубо и цинично, на таких невыгодных городу условиях, что даже прокуратура Архангельска возмутилась и предупредила депутатов о недопустимости принятия такого решения. Однако прокуратуру депутаты не послушали, концессионное соглашение утвердили, несмотря на то, что передали стратегическое предприятие компании с зарубежными корнями — фактическими собственниками ООО «РВК-Центр» являются две кипрских и одна люксембургская организации.

Впрочем, неожиданно подписание концессионного соглашения затормозилось. Причиной этого стало то, что Федеральная антимонопольная служба до сих пор не согласовала данную сделку. А без этого концессионное соглашение является недействительным.

По конкретным срокам получения заключения от ФАС (положительного или отрицательного) сегодня никто толком сказать не может.

Однако именно для подписания концессионного соглашения полтора года назад были на треть повышены тарифы на водоснабжение и водоотведение. Причём повышены настолько, что стали одними из самых высоких в стране. При этом разительного улучшения ситуации с водоснабжением в городе не произошло.

За пять лет несколько депутатов оказывались в поле зрения правоохранительных органов

Самый криминальный созыв

Нынешний созыв городской думы можно назвать самым криминальным в истории. За пять лет несколько депутатов оказывались в поле зрения правоохранительных органов, а двое из них даже получили уголовное наказание и лишились депутатских мандатов.

Первым пострадал депутат-единоросс Сергей Рыжков. Его приговорили к одному году условно. Как установил суд, Рыжков продал технику, принадлежащую МУП «Водоканал», частной компании, а затем брал её в аренду. Сумма ущерба — более пяти миллионов рублей.

Вторым наказанным депутатом стал представитель партии «Родина» Гусейн Алиев. Как оказалось, он получил 400-тысячную взятку за выдачу удостоверения помощника депутата. За это он отправился в колонию на три года, а в конце мая 2018 года со второй попытки был лишён депутатского мандата.

Кроме этого, в настоящее время продолжается суд над ещё одним единороссом Константином Яковлевым, который, по версии следствия, обманным путём получил от предпринимателей миллионы рублей за более длительные сроки аренды мест под рекламные конструкции. Впрочем, депутатского мандата единоросс не лишится — даже если приговор будет вынесен в ближайшее время, то лишить его полномочий депутаты не успеют — времени не хватит, ибо 9 сентября будет избрана уже новая городская дума, в которую Константин Яковлев не попадёт.

Кроме этого, в поле зрения правоохранительных органов оказывались депутаты Сергей Красильников и Роман Зарипов, но дела окончились ничем, были закрыты. Разве что Роман Зарипов лишился поста директора муниципального предприятия «Спецтрест». Теперь же оба городских депутата метят в кресло повыше — в областное собрание.

Осенью этот флаг будет встречать новых депутатов. Ну как новых? Переизбранных в массе своей

Споёмте, друзья?

Одним из самых нелепых решений нынешней гордумы можно назвать присвоение статуса гимна Архангельска попсовой песне Симона Осиашвили «Мы любим тебя, Архангельск». На вчерашней сессии эта песня в стенах думы впервые прозвучала в качестве гимна.

В 2014 году вокруг принятия гимна было сломано немало копий. Как это часто бывает, накануне сессии депутаты (в том числе и единороссы) были категорически против такого гимна, но на июньской сессии гордумы, накануне 430-го дня рождения Архангельска, практически единодушно утвердили песню гимном города.

Впрочем, полюбить гимн они так и не смогли. На вчерашней сессии гордумы, лишь единоросс Пономарёв шевелил губами в такт припева, многие же депутаты снисходительно улыбались, либо вовсе не проявляли эмоций.

МУПы сдадут частникам

В этом созыве депутаты городской думы активно переводили муниципальные унитарные предприятия в новую форму собственности — ООО (общество с ограниченной ответственностью). Такой судьбы были удостоены Центральный рынок, Рембыттехника, Спецавтохозяйство по уборке города, Роспечать и ряд других МУПов.

Формально утверждалось, что это позволит обеспечить стабильную работу предприятий, сократить сроки закупок, сделает их более конкурентоспособными, повысит эффективность. В то же время смена форма собственности может являться первым шагом для передачи предприятий в частные руки. Впрочем, соответствующее решение также должна будет принять городская дума.

Дума раскрылась

В этом созыве городской думы произошло ещё одно примечательное событие. Впервые городские депутаты «раскрылись» — опубликовали данные о своих доходах. Большинство из них оказались миллионерами, а некоторые даже мультимиллионерами. В топе самых богатых традиционно оказываются единороссы. Впрочем, они же оказались и в самом низу списка думских богатеев.

Однако не все депутаты пожелали раскрыть свои доходы. В этом году, например, данные о доходах не обнародовал Александр Нечаев. Объяснение этому, наверное, простое: раскрывать кошелёк перед народом не хочется, тем более, что политическую карьеру он вряд ли будет продолжать, а потому законы иногда можно и нарушить.

Ещё нынешняя дума запомнилась согласованием многочисленных мемориальных досок на стенах домов Архангельска. Большинство из них посвящены ветеранам и героям Великой Отечественной войны. Но был и первооткрыватель алмазов Анатолий Станковский, и идейный вдохновитель строительства железной дороги в Архангельск Савва Мамонтов. На вчерашней сессии согласовали депутаты согласовали установку памятника детям войны.

Установили мемориальную доску даже на памятник Юрию Гагарину, поскольку с момента его установки в 1984 году никакой надписи на памятнике не было и люди уже стали забывать, кому всё-таки установлен бюст на улице Гагарина.

Ещё одно весьма спорное решение городской думой было принято в августе прошлого года. Депутаты согласовали передачу в собственность города недостроенных жилых домов на Московском проспекте и Карпогорской улице для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Приняли дома в августе 2017 года, а фактически люди в большинство из них начали заселяться лишь в январе-феврале. Позже один из домов пошёл трещинами, стали лопаться стеклопакеты, а уже в июне дом не выдержал первое испытание сильным дождём — во время июньского ливня подъезды были затоплены с 1 по 10 этажи.

Впрочем, 26-й созыв городской думы вчера сделал первый шаг в историю. В таком составе депутаты уже вряд ли соберутся, а на их место придут новые народные избранники, которые будут принимать новые неоднозначные и сомнительные решения.

Но об этом мы поговорим через пять лет.

Святослав Михайлов
Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления