Город Архангельск стал частью культурной Европы

Архангельск стал частью культурной Европы

Театр – это магия. А потому Архангельск в минувшую пятницу погрузился в удивительный волшебный мир, имя которому «Европейская весна». Международный музыкально-театральный фестиваль стартовал в восьмой раз, подготовив поклонникам культурного досуга множество сюрпризов. Весна как время года ассоциируется у большинства людей с чем-то легким, свежим и светлым. «Европейская весна – 2013» же пошла другим путем: в день своего открытия она отправила зрителей в путешествие по мрачному миру Федора Михайловича Достоевского. Открыли фестиваль «Бесы» театра имени Вахтангова в постановке Юрия Любимова.

Руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов рассказал нам, что для него значит фестиваль «Европейская весна»: «"Бесы" – это сюрприз. Сами актеры Вахтангова сказали, что эта постановка – очень странный выбор для фестиваля. И это делает нам честь. Достоевский, Любимов, театр Вахтангова – это бомба!» «Европейская весна» приготовила еще один настоящий сюрприз – выступление нашего Камерного оркестра. Надо, чтобы люди приходили на фестивальные мероприятия, смотрели, получали удовольствие. Что такое фестиваль для меня? Если мне хорошо, то я обязательно хочу поделиться этим с другими. Когда я провожу фестивали, то вокруг столько счастливых улыбающихся лиц! Я кайфую оттого, что людям хорошо».

На сцену Архангельского театра драмы актеры Государственного академического театра имени Вахтангова вышли впервые и лишь однажды – 5 апреля. Мысль Достоевского облекается тут в минималистичную форму, из декораций – рояль, стулья, стол, люди. Во главу угла поставлено слово. Под музыку Игоря Стравинского и Владимира Мартынова человеческие судьбы сплетаются меж собой, балом правит его величество кризис. «И это кризис отнюдь не экономический. Это всеобщий кризис веры, а без веры человек лишается твердой опоры, теряет нравственный стержень, становится игрушкой самых разнообразных, отнюдь не светлых, сил. Результат этого трагичен. Террор, кровавые перевороты, войны. Насилие берет верх, инстинкты, а не разум начинают управлять людьми», – так рассказывает о «Бесах» сам Юрий Любимов.

Темная сцена, темные одежды, темные мысли персонажей. Интриги, предательства, зарождающийся террор, разговоры о свободе, атеизме, самоубийстве... «Бесы» театра Вахтангова звучат современно, актуально. Революционная «бесовщина», поиск истины, отказ от привычных взглядов, кризис веры – все это есть и сегодня в нашей стране. Как и во времена Достоевского, страна волнуется, люди мечутся в поисках перемен, стремятся к свободе. Шутливые каламбуры от Юрия Любимого сквозь смех во время пьесы сплетаются с современностью. Например, развеселила всех заминка в произношении фамилии одного из персонажей. «А знает Ли… путин?!» – спросил герой со сцены.

Часто люди считают, что Федор Михайлович – это что-то слишком сложное, что его понять может только совсем взрослый человек. Однако в пятницу насладиться постановкой Юрия Любимова пришло очень много молодых людей.

В беседе перед премьерой «Бесов» Виктор Панов поделился своим взглядом на сегодняшнюю культурную жизнь столицы Поморья. Диагноз оказался простой, но очень жесткий: «В Архангельске столько дерьма, что не дерьму пробиться сложно». Нынешний же фестиваль – счастливое исключение из этого правила, праздник культуры и искусства. «Европейская весна» – это не просто качественный продукт, это знакомство северного зрителя с другими странами. Каждый год организаторы привозят в Архангельск по-настоящему яркие и часто незнакомые нашему зрителю коллективы. В последнее время в край трески-доски-тоски приезжает огромное количество известных артистов, но чаще всего это раскрученный продукт, цель которого – не искусство, а собирание денег с людей, которые хотят посмотреть на звезду из телевизора. «Европейская весна» – это всегда культурная новизна, свежесть мысли. Она является неотъемлемой частью фестивальной жизни Архангельска, продвигающей в массы отнюдь не массовое искусство.

Восьмой международный фестиваль «Европейская весна» продлится до 20 апреля. Зрителей ждет кабаре-банд «Серебряная свадьба» из Минска, специальный проект Архангельского камерного оркестра «Две женских истории», спектакль о жизни мексиканской художницы Фриды Кало театра фламенко из Санкт-Петербурга «Фабрика де табако». Подробнее с программой фестиваля вы можете ознакомиться на сайте Архангельского молодежного театра.

Фото: Монтаж и видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления