Город репортаж В Архангельске открылась самая северная в мире гостиница сети Novotel

В Архангельске открылась самая северная в мире гостиница сети Novotel

Открыть гостиницу приехали губернатор области и глава Архангельска

Открывали гостиницу глава города Игорь Годзиш и губернатор области Игорь Орлов

Сегодня на Набережной Северной Двины открылась первая в Архангельске гостиница Novotel, ставшая самой северной в мире для этой сети. Открыть её приехал губернатор области Игорь Орлов и глава города Игорь Годзиш.

Пока гости подтягивались, звучала живая музыка — поиграть пригласили трио «Неизвестный композитор». Открытие не начинали, пока не подъехала машина с Орловым, Годзишем, ректором САФУ Кудряшовой, спикер областного собрания депутатов Виктор Новожилов и другими политическими деятелями области.

Открытие не начинали, пока не подъехали Годзиш с Орловым

— Огромное спасибо архитектору этого проекта академику Мамошину. Он сделал объект, который действительно вызывает в городе массу обсуждений. Он рождает новые идеи, он рождает новые подходы. Люди начинают говорить, что делать дальше, как обустраивать наши территории. И это отвечает вызовам времени. Город должен становиться краше, становиться более удобным для жителей, для гостей, для нас с вами, — сказал Игорь Годзиш.

По словам архитектора, эстетика здания — «симбиоз камня, дерева, кирпича и чуть-чуть льда сверху»

Архитектор проекта Михаил Мамошин объяснил, что эстетика этого здания — «симбиоз камня, дерева, кирпича и чуть-чуть льда сверху».

— В Петербурге я сделал Novotel в стиле Древнего Рима. А здесь мы изначально собрались с целью обратиться к ресурсу нашей национальной архитектуры Русского Севера. То, что мы решили здесь с «Аквилоном» сделать, — пытаться говорить нашим эклектичным языком. Здесь активно использовались темы маринистики, я думаю, мы продолжим благоустройство. Привезем другие указатели, какие-то суда. У нас очень много есть артефактов морского речного дела. Мы даже хотели старый лесовоз привезти сюда, чтобы были какие-то знаковые вещи, — рассказал Михаил Мамошин.

Не все гости смогли попасть на седьмой этаж

Небольшой конфуз случился, когда гостей повели на небольшую экскурсию на седьмой этаж. Конечно, в лифте мест хватило не для всех, а второй лифт несколько минут отказывался покидать первый этаж. Часть гостей осталась дожидаться внизу, часть поднялась по лестнице, часть дождалась лифта.

Всего гостиница рассчитана на 89 номеров. Есть два люкса — это двухкомнатные просторные номера. Четыре номера чуть поменьше — полулюксы. 28 стандартных номеров, 28 класса комфорт, 20 с раздельными кроватями. Два номера оборудованы для людей с ограниченными возможностями.

В номерах стоят 40-дюймовые телевизоры. Окна панорамные — гостям открывается вид на Северную Двину. Внизу гостиницы есть ресторан, площадью более 400 квадратных метров, с открытой верандой.

Сутки в стандартном номере стоят 3650 рублей. Цена динамическая и зависит от спроса на гостиничные номера в городе.

Из-за панорамных окон в номерах очень светло

После осмотра номеров был небольшой фуршет, где гости общались между собой неофициально. Шутили, что тут будет останавливаться Путин, когда прилетит на Арктический форум, и тогда все здание перекроют для посетителей, а работа Бизнес-центра, расположенного тут же, встанет.

Шутки шутками, но строительство Novotel действительно связано с проходящим раз в два года в Архангельске форумом. Последний форум показал, что Архангельск не готов к такому количеству гостей — людям просто не хватало места в отелях и хостелах. Снять квартиру тоже была та еще задачка — предприимчивые горожане взвинтили цены и на популярных сайтах по аренде жилья. Однушки в центре города сдавали по космическим ценам, доходящих до нескольких десятков тысяч рублей за ночь. В обычные дни, правда, поток туристов не такой большой. Будет ли спрос на Novotel — покажет время.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления