Город И дышится легко: Архангельская область попала в список регионов с чистым воздухом

И дышится легко: Архангельская область попала в список регионов с чистым воздухом

Роспотребнадзор опубликовал итоги за 2017 год

В число городов, где с воздухом проблемы, Поморье не вошло

Архангельская область вошла в список регионов, где ситуация с качеством воздуха относительно благополучна. Согласно докладу Роспотребнадзора, хуже всего обстоят дела в Бурятии, Иркутской и Саратовской областях.

Всего специалисты Роспотребнадзора проанализировали более 1,1 миллиона проб атмосферного воздуха. В результате выяснилось, что за последние шесть лет — с 2012-го по 2017-й — показатели качества воздуха в стране серьезно улучшились.

— В целом в Российской Федерации менее 0,75% проб содержали химические примеси на уровнях, выше установленных гигиенических нормативов. Как и в предыдущие годы, уровень загрязнения атмосферного воздуха сельских поселений Российской Федерации ниже, чем городских. Доля проб атмосферного воздуха, в которых были выявлены превышения, снизилась на городских территориях в 1,9 раза (на 48%), сельских — в 2,1 раза (на 52%). За три года (2015–2017 гг.) снижение соответственно составило 15% в целом по всем поселениям; 16% — по городским и 10% — по сельским, — сообщается в докладе ведомства по итогам 2017-го.

Устойчивые тенденции к улучшению ситуации с воздухом отмечены в Поморье, Амурской, Брянской, Смоленской областях, а также в Санкт-Петербурге, Камчатском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Калмыкии, Карелии, Мордовии.

Валерия Новожилова
Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления