RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Стволы у пушек закрыты»: культура Поморья стала поводом для исторической встречи двух церквей

«Стволы у пушек закрыты»: культура Поморья стала поводом для исторической встречи двух церквей

Представители лютеранской и православной церквей вышли на откровенный диалог

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр встретился на норвежской земле, недалеко от границы Россия — Норвегия, с епископом Норд-Хологоланда Олафом Ёйгардом. Эта встреча для каждой стороны — уникальное событие, несмотря на разные взгляды лютеранской и православной церквей на многие общественные явления, священники вышли на откровенный диалог и обмен опытом. Как говорит норвежское духовенство — это исторический момент.

Участники прошедшей в Варде встречи

Отец Александр и епископ Олаф Ёйгард встретились на приеме у мэра города Варде — в крепости провинции Финнмарк. Плесецкий и Каргопольский епископ отметил, проходя мимо старинного артиллерийского оружия: «Стволы у пушек закрыты, это очень хорошо». Делегация Архангельской Епархии прибыла в Норвегию на Поморский фестиваль, а также на открытие памятника норвежским партизанам. Как говорят наши священники, они сильно удивились, увидев на открытии обелиска рядом с местным флагом — флаг России, — однако норвежская сторона объяснила, почему так важно было пригласить наших земляков. Для них все, что связано с Великой Отечественной войной — это общая история для наших стран, и как отметили многие жители Варде — Россия этот период знает лучше, чем Норвегия, и их вдохновляет, как мы пытаемся сохранить память об этом.

— Для нас это сказка, — комментирует руководитель Норвежско-Поморской академии и член губернского собрания депутатов Финнмарка Реми Странд. — Поэтому мы даже подарили отцу Александру и его сопровождению книжку — «Поморские сказки», которую написали Иван Васильев и Туре Робертс. Поморская культура — это своеобразный кирпичик в укреплении Баренц-сотрудничества.

Отец Александр сказал, что соседи должны ходить друг к другу в гости, и привез норвежцам подарки — иконы Архангела Михаила, в честь которого назван наш город.

— Мы по-разному верим, — отметил он. — Однако живем на одном море, и поэтому должны сохранить добрососедство.

Темы для общения были разные, как оказалось, задачи сходятся — обе стороны отмечают, что молодежь отдаляется от церкви. О том, что разнит, говорили мало, — институт семьи практически не обсуждали, у церквей разное понимание этого. Для России — не иначе как муж и жена, а вот в Норвегии церковь благословляет однополые браки.

— В основном мы рассказали друг другу о церковной жизни в епархиях, которые очень сильно отличаются, — комментирует епископ Варде Олаф Ёйгард, — теперь мы ждем отца Александра снова на норвежской земле осенью. У нас есть основания встречаться, потому что мы соседи. Именно это причина общения, а не различия в наших взглядах. И я верю в сотрудничество наших церквей.

Представители администрации Архангельска подарили мэру города Роберту Йенсену братину — деревянный ковш для вина и кваса, украшенный северной росписью. Сам Игорь Годзиш приехать не смог, обещает нанести визит в следующем году — на юбилей Варде, а пока пригласил норвежцев в Архангельск — ближайшее событие, на которое они теперь ориентируются, — Маргаритинская ярмарка.

Читайте 29.ru в телеграме. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления