Город «За час проливали 360 тонн воды»: архангельские пожарные спасли посёлок Светлый от удушливой свалки

«За час проливали 360 тонн воды»: архангельские пожарные спасли посёлок Светлый от удушливой свалки

Большая свалка на болоте загорелась в мае и с тех пор не давала посёлку спокойно жить

Ещё в мае спокойную жизнь посёлка Светлый в Холмогорском районе нарушила загоревшаяся свалка отходов лесопиления. Пожарно-спасательной части из Архангельска с трудом удалось одолеть пламя только сейчас, но говорить о полной победе над ним нельзя, пока держится жаркая погода, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

На работу пожарных ушла почти неделя

Свалка, на которую скидывали пни, коренья, обрезки досок, кору и опилки, образовалась на болотистом месте уже несколько десятилетий назад. За это время она разрослась до размеров 300 на 300 метров, а толщину ее оценивают в 7 метров.

Загорелась свалка еще в мае, но практически до конца июля жители Светлого бороться с гарью и дымом пытались сами

По словам пожарных, к возгоранию могла привести случайная спичка, непотушенная сигарета, шалость или небрежность с огнём, но в итоге пламя распространилось на площадь размером более 2 тысяч квадратных метров.

Пламя и дым распространились на территорию размером более 2 тысяч квадратных метров

Своими силами посёлок обходился до июля, но удушливый дым появлялся снова и снова, огонь ушел на глубину. 22 июля первая группа из четырех человек на автоцистерне прибыла на место. Но и этих сил, чтобы «задавить» свалку, не хватало. Вторая партия пожарных составила уже 20 человек и 4 единицы техники, включая пожарную насосную станцию, технику для подачи воды, которую установили на водоёме в 1300 метрах от свалки.

Пожарные установили технику для подачи воды из ближайшего водоёма 

— Я даже затрудняюсь сказать, сколько тонн воды мы вылили на эту свалку, — рассказывает начальник Специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова Павел Захаров. — Производительность пожарной насосной станции — 100 литров в секунду. За минуту, получается, выливали 6 тонн. За час — 360 тонн. В день работали порой по 10 часов.

За час проливали до 360 тонн воды

Работу осложняло то, что технику не могли загнать на сам полигон — был риск провала её в горящие пустоты. Самим пожарных тоже приходилось сложно из-за примешивающихся к жаркой погоде пекла свалки, удушливого дымного смрада. На то, чтобы полностью пролить свалку, понадобилась почти неделя.

Справиться с горящей свалкой помогли 20 специалистов и 4 единицы техники

Павел Захаров дополняет, что и такие колоссальные затраты не дают 100% гарантии, что свалка не задымит вновь. Теперь все на контроле местной администрации, которой даны рекомендации по контролю, опашке и проливке очагов, если они возникнут еще.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления