Город Больше всего нового леса в 2018 году высадят в Устьянском, Виноградовском и Плесецком районах

Больше всего нового леса в 2018 году высадят в Устьянском, Виноградовском и Плесецком районах

Завершить работы должны глубокой осенью — в ноябре

«На один гектар вырубок — один гектар лесовосстановления» — с таким лозунгом на восстановление лесов Поморья идут специалисты регионального Министерства природных ресурсов и ЛПК. Всего в 2018 году в планах министерства — восстановить лес на площади около 60 тысяч га, сообщает пресс-служба министерства.

Вырубки леса на территории Поморья составили 70 тысяч гектаров

Сезон восстановительных работ должен завершиться только в ноябре. На сегодня же лесовосстановительные работы проведены уже на площади 13,8 тысяч га. При этом площадь искусственно созданных лесов составила 3 тысячи га. План по созданию лесных культур с закрытой корневой системой на сегодняшний день выполнен на 120 процентов.

Лучшим посадочным материалом, который приживается на 95 процентов, на сегодня специалисты считают сеянцы сосны и ели с закрытой корневой системой. Арендаторов обеспечивают посадочным материалом с закрытой корневой системой два центра на территории области: в Вельском лесничестве — тепличный комплекс ГАУ «ЕЛЦ» и в Устьянском лесничестве — лесной селекционно-семеноводческий центр ООО «УЛК» мощностью более 8 миллионов сеянцев в год.

Кстати, по данным министерства, Устьянский район, снабжающий саженцами, сам в этом году стал лидером по размерам территории, нуждающейся в лесовосстановлении. По плану там молодые деревья высадят на площади в 428 гектаров. В числе лидеров также Виноградовский, Плесецкий и Каргопольский районы.

— У нас в области достаточно подготовленных площадей и качественного посадочного материала, чтобы выполнить план этого года в полном объёме, — отметил заместитель начальника управления лесного хозяйства Андрей Любовцов. — По результатам полугодия можно отметить арендаторов лесных участков, перевыполнивших план воспроизводства лесов в Выйском, Коношском, Холмогорском и Яренском лесничествах.

Любовцов также уточнил, что план по лесовосстановлению их ведомство ставит по итогам вырубки в предыдущем году. Так, в 2017 году на территории области было вырублено 70 тысяч гектаров лесов. Восстановлено в том же году за вырубки, совершенные годом ранее, 60,7 тысячи гектаров, хотя по планам министерства восстановление должно было достигнуть большего объёма.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления